«Водолей-2»: финишная прямая


10.09.2018 11:57

Компания «ФБ Сестрорецк» пообещала завершить строительно-монтажные работы в жилом комплексе «Водолей-2» до 25 сентября текущего года. Если все пойдет по плану, то пайщики проекта смогут отпраздновать новоселье в этом году.


ЖК «Водолей-2» – шести­этажный семисекционный дом комфорт-класса на 147 квартир площадью от 29,5 до 91,5 кв. м. «ФБ Сестрорецк» реализует проект на собственном участке в 0,8 га, на улице Воскова, 18, в Сестрорецке. Ранее там располагался торговый центр, но инвестор выкупил объект и сумел изменить функциональное назначение участка. Строительство началось в 2013 году. «ФБ Сестрорецк» планировал сдать дом в 2015-м и возвести вторую очередь ЖК, однако этим планам не суждено было сбыться.

Непростая история

Участок, где строился «Водолей-2», попал в зону регулируемой застройки. Девелопер заказал историко-культурную экспертизу, чтобы согласовать отклонение от предельных параметров и фоновую высоту в 21 м (такая была утверждена в проекте планировки территории). Пока компания готовила проект, изменился режим охраны, и чиновники отказались согласовывать высотность. Кроме того, у компании не было разрешения на строительство, а значит, Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга (Госстройнадзор) по закону не имела право рассматривать вопрос о вводе объекта в эксплуатацию.
После череды судебных разбирательств, в октябре 2017 года «ФБ Сестрорецк» и Госстройнадзор пришли к консенсусу, и компания получила разрешение на строительство. «ООО «ФБ Сестрорецк» представило заключение по обследованию технического состояния объекта, которое удовлетворяет требованиям Службы, а также устранило замечания по предписанию ведомства», – сообщила «Строительному Еженедельнику» начальник отдела межведомственного взаимодействия Госстройнадзора Петербурга Елена Чеготова.
Но годы застоя не прошли бесследно, негативный фон ударил по покупательскому интересу к проекту, поэтому «ФБ Сестрорецк» отказался от идеи реализации второй очереди проекта (возможно, не навсегда; комментарии компании получить не удалось) и ищет финансы на завершение уже почти готового дома.

Уже не проблемный проект

Комитет по строительству Санкт-Петербурга взял под контроль завершение «Водолея-2», чиновники регулярно инспектируют стройплощадку. Ранее «ФБ Сестрорецк» обещал завершить строительно-монтажные работы до 25 сентября 2018 года, и в ходе визита сотрудников Комстроя на прошлой неделе подтвердил этот срок. Объект действительно находится в высокой степени готовности. На данный момент уже построено здание, установлены лифты, двери, коробки пожарной вентиляции, в подъездах начались отделочные работы: побелены потолки и установлены светильники. Заканчивается благоустройство придомовой территории: рабочие кладут асфальт, готовят почву для газона, формируют участки под будущие детские и спортивные площадки.
Кроме того, уже решены все вопросы с подключением дома к водо- и электроснабжению. Присутствующий на стройплощадке представитель петербургского «Водоканала» сообщил, что наружная канализационная сеть будет готова к началу ноября.
Стоит отметить, что работы по благоустройству шли и во время визита чиновников. Участвующие в инспекции пайщики проекта также подтвердили, что работы на площадке не останавливаются никогда.
«На стройплощадке наблюдается динамика. При сохранении темпов, а также мобилизации сил и средств со стороны застройщика объект может быть завершен до конца сентября, – сообщила Юлия Ткаченко, заместитель директора Центра содействия строительству (подведомственное учреждение Комитета по строительству). – С учетом результатов сегодняшнего обхода наши специалисты дополнительно проанализируют оставшиеся объемы строительства по каждому виду работ. При необходимости на следующей неделе будет проведена их координация».
«ФБ Сестрорецк» намерен до 25 сентября направить в Госстройнадзор уведомление о завершении всех строительно-монтажных работ на объекте. «Если у Службы возникнут замечания, то у застройщика будет месяц, чтобы их устранить, а после – получить заключение о соответствии и ввести дом в эксплуатацию», – добавила Юлия Ткаченко.
«Все работы можно завершить за три недели, у нас уже есть договоренности со всеми подрядными организациями, вопрос только в финансировании проекта», – добавил представитель ООО «ФБ Сестрорецк».


РУБРИКА: Проблема
АВТОР: Вера Сафронова