За Охту продолжают бороться


28.08.2017 12:27

Депутаты ЗакС Петербурга от «Справедливой России» предлагают «Газпрому» отказаться от проекта коммерческой застройки Охтинского мыса и построить на нем музейный комплекс.


На прошлой неделе депутаты фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Петербурга направили открытое письмо председателю совета директоров ПАО «Газпром» Алексею Миллеру. Главу крупнейшего в стране газового концерна парламентарии попросили отказаться от проекта коммерческой застройки Охтинского мыса и возвести на нем архитектурный музейный комплекс.
Обращение народных избранников связано с появившейся несколько дней назад информацией о решении «Газпрома» вернуться к проекту застройки Охтинского мыса. Предполагается, что на участке в 4,7 га должен появиться общественно-деловой центр с элементами жилой застройки. В настоящее время прорабатываются конкретные детали проекта.

Подарок к юбилею

Депутаты предлагают Алексею Миллеру отказаться от коммерческой застройки Охтинского мыса и рассмотреть вопрос о создании музейного пространства в качестве подарка городу к 30-летию создания ПАО «Газпром», которое планируется отметить в 2023 году.
Напомним, на данной территории с 1990-х годов ведутся археологические раскопки. На сравнительно небольшой площади учеными-исследователями обнаружены многослойные архитектурные находки разного исторического периода. Были выявлены элементы крепостных укреплений Ниеншанца, русско-ижорского поселения, деревянной башни-донжона, шведской крепости Ландскрона, новгородского поселения и более 40 древних сооружений времен неолита. Ученые эту территорию уже давно прозвали «петербургской Троей». «На этом маленьком мысу сосредоточена предыстория нашего города. В устье Охты расположен уникальный многослойный памятник истории. Мы не можем допустить его уничтожения», – подчеркивают депутаты в открытом письме.
Эсеры также обратили внимание, что на территории муниципалитета «Малая Охта» и так ведется активное жилищное строительство, которое негативно повлияло на транспортную ситуацию в районе. Большеохтинский мост, Новочеркасский и Заневский проспекты, а также Малоохтинская набережная стоят в пробках не только в часы пик. Поэтому любая дополнительная застройка вблизи моста, считают они, усугубит проблему.

В судебных тяжбах

Дочернее предприятие «Газпрома» – ОАО «Газпромнефть» – выкупило в 2006 году для строительства небоскреба «Охта-центр» значительную территорию Охтинского мыса. После многочисленных акций градозащитников и активных жителей Петербурга удалось возведение высотного объекта перенести в Лахту. В настоящее время небоскреб уже достраивается.
Территория на Охте осталась в оперативном управлении «Газпрома». Кроме строительства делового центра ранее концерн рассматривал варианты продажи участка и сдачи его в аренду крупным девелоперам. Тем не менее, любые работы на площадке усложняли судебные тяжбы, но на остальной территории разрешалось возводить здания максимальной высотой 48 м по фасаду и с доминантой 63 м. С данной позицией Смольного не согласились градозащитники, считая, что застройка должна быть запрещена на Охте полностью. В Куйбышевском районном суде общественники опротестовали решение чиновников. Чуть позднее к делу подключился «Газпром». В середине 2014 года тяжба дошла до Верховного суда, который оставил в силе решение о полном запрете строительства на спорной территории.
Осенью 2015 года вице-губернатор Петербурга Игорь Албин поручил КГИОП сформировать с градозащитниками и депутатами рабочую группу для изучения состояния археологических памятников Охтинского мыса. Она же должна была решить, в каком объеме и как сохранять археологические находки.

С надеждой на консенсус

Координатор движения «Живой город» Юлия Минутина не припомнит, чтобы как-то менялось судебное решение после постановления Верховного суда. Это означает, что планы «Газпрома» – только планы. «Если будут созданы такие условия, что строить там будет невозможно, то, скорее всего, для компании будет оптимальным решением передать Охтинский мыс городу. Скорее всего, они потребуют какой-то участок взамен, но решить вопрос можно», – считает градозащитник.
По мнению партнера Rusland SP Андрея Бойкова, вероятнее всего, все стороны смогут прийти к консенсусу. «Понятно, что «Газпром» уже вложил в Охтинский мыс около 7 млрд рублей и, как любая коммерческая организация, хочет компенсировать эти расходы. Однако из-за большого резонанса вокруг этого участка реализовать какой-то серьезный, большой проект им не удастся. В данном случае вопрос может идти о встраивании музейной функции в коммерческий проект «Газпрома», либо о строительстве музея в обмен на альтернативный земельный участок. В любом случае оставлять территорию Охтинского мыса в том виде, в котором она сейчас пребывает, нельзя. Такой участок рядом с центром города должен развиваться», – уверен эксперт.

Кстати

Городской суд Санкт-Петербурга отменил постановление Смольного, позволяющее застроить сквер на улице Савушкина, 112. Судьи пришли к выводу, что документ составлен с нарушениями. В настоящее время зеленая зона рядом с ТЦ «Лента» относительно неблагоустроена – однако любима жителями ближайших высоток, и многие из них называют ее сквером. В соответствии с планами Смольного, по партнерскому договору 2007 года, на данном участке должен быть построен бизнесменами из Казахстана офисно-торговый комплекс. Проект длительное время не запускался из-за экономического кризиса и протеста граждан против застройки зеленой зоны.


РУБРИКА: Резонанс
АВТОР: Максим Еланский