Газификация: загрузка 69%


28.08.2017 12:22

Уровень газификации Ленобласти за последние пять лет вырос на 10%, этот темп считается высоким, относительно предыдущего периода реализации программы. Как продвигается работа по обеспечению жителей и предприятий природным газом в регионе, разбирался «Строительный Еженедельник».


В 2016 году Правительство Ленобласти и ПАО «Газпром» подписали соглашение о программе газоснабжения и газификации региона с 2016 по 2020 годы. Объем суммарных инвестиций составил рекордные 21 млрд рублей, большая часть из которых – со стороны «Газпрома». Стороны договорились о строительстве 61 объекта (преимущественно межпоселковые газопроводы и газораспределительные станции).
Инвестиции «Газпрома» – около 14 млрд рублей – направлены на строительство объектов транспортировки и распределения газа. В программе также предусмотрена реконструкция газопроводов-отводов и газораспределительных станций. Итогом совместной работы должна стать газификация почти 30 тыс. домовладений в 118 населенных пунктах.
Бюджетные инвестиции в программу составят около 8 млрд рублей, половина из них приходится на строительство внутрипоселковых газопроводов, перевод на газ 47 котельных и газификацию домо­владений. Параметрами программы предусмотрено строительство 5 новых газораспределительных станций («Саперное», «Коммунары», «Приозерск», «Рассвет», «Усть-Луга»), реконструкция 2 источников газоснабжения (ГРС «Сясьский ЦБК» и «Красная зорька»), а также строительство 60 межпоселковых газопроводов.

Промежуточные итоги

На 1 июля 2017 года уровень газификации жилого фонда Ленинградской области (подлежащего газификации) составил 69,37%, а протяженность газораспределительной сети на территории региона – около 8,2 тыс. км. «Для сравнения: по состоянию на 1 января 2013 года уровень газификации был равен 59,51%, а протяженность газораспределительной сети – менее 6 тыс. км. В период с 2013 года по настоящее время газифицировано 32 населенных пункта», – уточнили в пресс-службе Правительства Лен­области. К 2025 году планируется довести уровень газификации региона до 75%.
В результате реализации программы ПАО «Газпром» в 2016 году продолжена корректировка проектной документации по газопроводу-отводу к городу Приозерску, построен межпоселковый газопровод до деревни Шамокша, начато строительство межпоселкового газопровода к застройкам Уткина Заводь – Зазеркальное (вблизи деревни Уткино Выборгского района), завершено проектирование 14 объектов, продолжены проектно-изыскательские работы еще по 9 объектам. Объем средств ООО «Газпром межрегионгаз», направленных на строительство объектов распределения газа, в 2016 году составил 500 млн рублей.

Программное обеспечение

Газификация региона обеспечивается рядом программ, которые предполагают в том числе софинансирование мероприятий по газоснабжению и газоотведению для муниципалитетов.
В рамках подпрограммы «Газификация Ленинградской области» государственной программы «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области» в прошлом году из областного бюджета было направлено 417 млн рублей на строительство 12 объектов газоснабжения общей протяженностью 32,33 км. Благодаря этому газ пришел в 771 квартиру и 748 индивидуальных домовладений.
Еще одна подпрограмма – «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» (входит в госпрограмму «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области») – позволила привлечь 17 млн рублей из федерального бюджета и 69 млн из областного на строительство 5 объектов газо­снабжения общей протяженностью около 27 км. Возможность подключиться к газу появилась у 670 квартир и домовладений.
Также в рамках программы были спроектированы 4 объекта газификации, стартовали проектно-изыскательские работы еще по 10 объектам газоснабжения.

Справка

Планомерная газификация Ленинградской области проводится с 2003 года в рамках соглашения между ПАО «Газпром» и Правительством Ленобласти, в соответствии с Генеральной схемой газоснабжения и газификации Ленинградской области. ПАО «Газпром», как собственник Единой системы газоснабжения, наделен полномочиями по строительству, реконструкции и развитию объектов данной системы.
ПАО «Газпром» разработана концепция участия в газификации регионов Российской Федерации, согласно которой компания инвестирует в строительство магистральных газопроводов, газопроводов-отводов, газораспределительных станций и межпоселковых газопроводов к населенным пунктам. Региональные и муниципальные власти обеспечивают строительство распределительных газопроводов в газифицируемых населенных пунктах и подготовку потребителей к приему газа.

Мнение

Андрей Гаврилов, председатель Комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области:

– В рамках реализации программы «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области» предусмотрены стратегические направления прокладки газопроводов. При этом мы не делаем упор на каком-то одном направлении. Мы стремимся повысить уровень газификации в целом по региону. То есть в тех населенных пунктах, где показатель газификации находится, к примеру, на уровне 30%, мы подтягиваем его до среднего по области – 67%. Это позволяет ликвидировать отставание отдельных территорий, таких, например, как Подпорожье или Приозерский район. Кроме того, мы стремимся удовлетворить потребность в природном газе в тех населенных пунктах, где существует высокая плотность потребителей и расположены социально значимые объекты.

Роман Слинчак, вр. и. о. главы администрации Колтушского сельского поселения:

– В Колтушском поселении проектируется шесть объектов газоснабжения: в деревнях Старая, Манушкино, Озерки и Озерки-1. В стадии завершения большой газопровод в деревне Орово; планируем, что к концу сентября газ уже пустим. Это очень большой населенный пункт, на 300 дворов. Получилось несколько километров сетей, мы скрупулезно подошли к восстановлению дорожного покрытия. Это позитивный пример, потому что мы одновременно и улучшили дорожную сеть, и подвели к деревне газ. Напротив находятся еще три деревни: Красная Горка, Куйворы и Кальтино. По сути, это один большой населенный пункт, там есть центральный газопровод, мы будем делать разветвленную сеть. Реализовать должны к концу 2017 года, в следующем году домовладения там будут уже с газом. Нужно пройти сложный путь, чтобы провести газификацию деревни. У нас получается.


РУБРИКА: Инфраструктура
АВТОР: Анастасия Лаптенок