«Рощино-Арена» перезимует с газоном


28.08.2017 12:11

На тренировочной базе ЧМ-2018 в поселке Рощино укладывают газон. Работы идут под контролем ПСК «Зенит». А в апреле следить за ростом травы на стадионе приедут голландские специалисты.


Бывшее футбольное поле в поселке Рощино Выборгского района Ленобласти уже через полгода станет открытым стадионом мирового уровня «Рощино-Арена». Площадку активно готовят к Чемпионату мира по футболу – 2018: на днях поле застелили натуральным газоном. Также выполнено погружение свай, вырыт котлован и забетонирован фундамент под здание, проводятся лабораторные испытания плитного основания, выполнена разработка основания футбольного поля с выборкой корыта, проведены дренажные работы, выполнено технологическое присоединение к энергосетям. Продолжаются работы по уплотнению песчаного основания, бетонирование приямков, устройство наружного водопровода, канализации и песчаного основания футбольного поля, бетонирование подпорной стенки.
Помимо газона, удовлетворяющего требованиям ФИФА, на стадионе построят ряд объектов: административно-бытовые помещения, конференц-зал и раздевалки. Стадион должен был полностью готов к приемке ФИФА, к 1 марта 2018 года. Губернатор Ленобласти уверен, что в нормативные сроки строительство рощинского стадиона точно уложится.
Качество газона – основное требование команд-участниц ЧМ-2018. По заверениям губернатора Александра Дрозденко, в Рощино и дренаж, и система полива соответствуют любому мировому стадиону. Площадка не предполагает обогрева, позволит траве уйти в зиму безопасно.
«Сейчас главная задача – постелить газон под зиму. Нам помогают специалисты ПСК «Зенит», которые четко понимают, как выращивать газон и содержать его, – рассказал Александр Дрозденко. – Уже с апреля мы будем наблюдать за активной фазой роста газона и привлекать не только российских, но и голландских специалистов, они обеспечат качественное покрытие».
Помимо качества покрытия стадиона, требования ФИФА к тренировочной площадке содержат такие критерии, как безопасность и современная инфраструктура (раздевалки, зоны питания и допинг-контроля, зал для разминки и помещение для массажа). Для удовлетворения требования о безопасности будут установлены камеры наблюдения (более ста), системы ограждения и освещения, рамки и внешняя система наблюдения. «Стадион получится уникальный, – заверил Александр Дрозденко. – С одной стороны, он будет небольшой, на 550 мест, но в абсолютном соответствии со всеми евростандартами».
Итоговая стоимость «Рощино-Арены» составит 500 млн рублей (финансирование осуществляется из регионального и федерального бюджета в соотношении 50 на 50). Изначально сумма была на 30 млн меньше, дополнительные вложения потребовались для обеспечения безопасного подъезда к стадиону – обустройства разгонной зоны и зоны торможения на примыкающей к футбольном полю территории. К приезду зарубежных футболистов в Рощино также благоустроят пешеходные зоны, два сквера и дворы, поселение получит на эти цели транш из регионального бюджета в размере 32 млн рублей.
Еще одно требование ФИФА – удобное расположение тренировочной базы относительно аэропорта и места проживания команды в Ленобласти – также соблюдено. Принять иностранных гостей готов загородный отель «Лесная рапсодия» в поселке Ильичёво. Он находится в 25 минутах езды от стадиона и в 40 минутах – от аэропорта «Пулково». Отель уже осмотрели представители шести сборных, в том числе Бразилии, Польши и Великобритании.

Кстати

После завершения ЧМ-2018 стадион «Рощино-Арена» станет тренировочной базой футбольного клуба «Тосно», также поле будет использоваться для проведения региональных футбольных матчей.


РУБРИКА: События
АВТОР: Анастасия Лаптенок