Сделку сорвали санкции


20.08.2018 10:27

Американский фонд Morgan Stanley отказался покупать универмаг «Невский центр» в Петербурге. Одна из причин – новые американские санкции против России. Так что вопрос о новом собственнике ТЦ с оценочной стоимостью 10-12 млрд рублей остается открытым.


Американский фонд Morgan Stanley не будет покупать у финской Stockmann Group торговый комплекс «Невский центр» в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров. Один из них назвал и причину отказа от актива. Оказывается, это решение связано с новыми экономическими санкциями, которые США вводят против России.
«Невский центр» – последний актив российской недвижимости в портфеле финской Stockmann Group. Комплекс был открыт в 2010 году. Общая площадь 9-этажного (включая подземные этажи) здания составляет 91 тыс. кв. м (арендопригодная – 45 тыс. кв. м). Два верхних этажа занимают офисы класса А (их площадь – около 5 тыс. кв. м), а под зданиями находится трехуровневый паркинг на 550 автомобилей. Якорным арендатором является универмаг Stockmann.
Впервые о намерениях продать «Невский центр» его собственник объявил в ноябре 2012 года. Тогда стоимость актива эксперты оценивали в 500 млн долларов. Но финская компания изменила планы, поскольку рентабельность комплекса после частичной смены арендаторов улучшилась. А с ноября 2016 года комплекс снова оказался в активной продаже. На него претендовали несколько покупателей, в числе которых называли московскую O1 Group, Morgan Stanley, Hines и PPF Real Estate. Но в итоге Morgan Stanley остался единственным претендентом. О том, что сделка по «Невскому центру» находится в финальной стадии, «Строительному Еженедельнику» еще в марте этого года сообщали несколько источников на рынке. Называли даже предполагаемую сумму сделки – 10-12 млрд рублей. Теперь понятно, что ее не будет.
Между тем, сам Morgan Stanley ищет покупателя на ТРК «Галерея» в Петербурге. Но о потенциальных интересантах на этот актив и о каких-либо серьезных переговорах пока не сообщалось.
«Мы слышим от разных участников рынка о негативном влиянии санкций и видим его результаты – это очень плохо. Но есть вероятность, что это решение связано не только с санкциями, но и с другими причинами. Кроме того, есть шанс, что решение окажется не окончательным и спустя год или два оно изменится, – надеется Ольга Шарыгина, управляющий директор департамента управления активами и инвестициями NAI Becar. – Этот объект продается уже больше двух лет, он отличный, но непростой – им надо уметь владеть и управлять. Рано или поздно объект будет продан, вопрос только в сроках, которые, судя по всему, будут длительными».
Несмотря на санкции, по мнению Ольги Шарыгиной, ТЦ может быть по-прежнему интересен крупным европейским фондам и азиатским инвесторам, которые могут рассмотреть его как уникальный для российского рынка объект.

Кстати:

Всего, по данным Colliers International, по итогам первого полугодия 2018 года в Петербурге представлено 118 действующих классических и специализированных торговых центров. Средний уровень вакантности в торговых центрах города достиг 4,2% – своего минимального значения за пять лет.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов