От банков ждут лояльности


13.08.2018 12:35

Власти Ленобласти просят банки снизить процентные ставки по ипотеке для дольщиков проблемных объектов. С предложением рассмотреть такую возможность глава Комитета госстройнадзора и госэкспертизы региона Денис Горбунов обратился к представителям банковского сообщества в ходе совещания, которое провел заместитель председателя Правительства Ленин­градской области Михаил Москвин.


«Ко мне регулярно обращаются пострадавшие участники долевого строительства с просьбой посодействовать в этом вопросе. У людей и так сложная ситуация, объект, в котором они приобрели квартиру, может не сдаваться годами, а платить проценты приходится все равно», – сообщил он.
Представители банковского сообщества объяснили, что идут навстречу обманутым дольщикам, но все вопросы решаются индивидуально, универсального рецепта быть не может. «Я понимаю, что вопрос сложный и сейчас вы ответить не можете, но я прошу рассмотреть его и проявить лояльность к клиентам, попавшим в сложную жизненную ситуацию», – подчеркнул Денис Горбунов.
Кроме того, он обратился к представителям банков с просьбой подготовить и направить в ведомство своего рода пошаговые инструкции о том, что нужно сделать дольщику проблемного объекта, взявшему ипотечный кредит, чтобы решить вопрос изменения условий по нему. «Обращений граждан, как я у уже говорил, довольно много, и чтобы не говорить «общие слова», хотелось бы иметь возможность предоставить им документ, в котором кратко и понятно описывается алгоритм необходимых действий. Поскольку условия у разных банков могут отличаться, я прошу всех предоставить подобные инструкции. Мы их разместим на сайте, и у людей появится понимание того, какие действия им нужно совершить», – отметил чиновник.
Власти Ленобласти стремятся систематически вести работу (в том числе в сфере консультационно-информационной поддержки), чтобы помочь пострадавшим участникам долевого строительства, поспособствовать реструктуризации ипотеки. По ряду проблемных объектов (в частности, ЖК «Ванино», ЖК «Радужный») уже делались обращения к банкам, выдававшим ипотеку на жилье в этих комплексах. «От ВТБ уже был получен ответ, который вкратце сводился к предложению клиентам прийти в банк. Хотелось бы более четкой и подробной информации, чтобы мы могли давать более конкретные советы», – заключил Денис Горбунов. Представители банков выразили готовность подготовить такие рекомендации, но, в свою очередь, попросили уточнить, какую именно информацию нужно предоставить.


РУБРИКА: Перспективы
АВТОР: Михаил Кулыбин