Интерес не убывает


31.07.2017 11:11

Накануне Дня строителя «Строительный Еженедельник» поинтересовался у компаний, которые работают в Ленинградской области, не теряет ли регион привлекательности для развития инвестиционных проектов.


Михаил Медведев, генеральный директор ГК «ЦДС»:
– Наша работа неразрывно связана с 47-м регионом, группа «ЦДС» зарегистрирована в Ленинградской области и является одним из крупнейших налогоплательщиков. Мы продолжаем комплексно развивать территории – самые крупные объекты «ЦДС» расположены в Мурино, Кудрово и Янино. Во всех этих локациях готовим еще ряд проектов на долгосрочную перспективу, прорабатываем необходимую документацию, просчитываем экономику. Также есть определенные наработки, связанные с нашими земельными участками в южном и юго-западном направлении Ленобласти, в непосредственной близости от города.

Беслан Берсиров, заместитель генерального директора АО «Строительный трест»:
– Компания «Строительный трест» продолжает активно работать в Ленин­градской области. Сегодня мы ведем строительство жилых комплексов комфорт-класса «Капитал» в Кудрово и NEWПИТЕР в пос. Новоселье. Полностью завершить проект в Кудрово мы планируем к 2020 году. Здесь появятся еще три жилых дома общей жилой площадью более 160 тыс. кв. м, а также два детских сада, на 150 и 250 мест. Что касается ЖК NEWПИТЕР, земельный банк позволяет нам работать на данной территории еще больше десяти лет. Сегодня построено и заселено четыре дома, работает детский сад, ведется строительство еще двух корпусов и прогулочного бульвара, первый этап строительства которого уже практически завершен. Также весной этого года мы приступили к строительству школы на 550 учеников. Очень важно отметить, что власти Ленобласти еще несколько лет назад определили условия работы в регионе, что способствовало активному развитию жилищного строительства. В частности, создали удобную для всех программу «Социальные объекты в обмен на налоги». И строительные компании активно работают с ней. Мы не исключение.

Станислав Данелян, генеральный директор ГК «Арсенал-Недвижимость»:
– Все проекты, которые «Арсенал-Недвижимость» реализует на данный момент, расположены на территории Ленобласти. Мы отмечаем стабильный спрос по всем нашим объектам, и спада интереса со стороны покупателей не наблюдается.
В ближайшей перспективе планируется продолжить работу и по жилищному строительству, и по возведению социальной инфраструктуры во Всеволожском районе. В конце прошлого года мы вывели на рынок масштабный проект «Энфилд» в Буграх, где будет построено 17 жилых домов, школа и детские сады, множество спортивных объектов. На данный момент в стадии реализации два дома, до конца года планируем начать строительство еще нескольких корпусов. Точно по графику ведутся работы в квартале «Гольфстрим» в Кудрово – сейчас все четыре дома подведены под крышу, почти полностью уложены из кирпича наружные стены. В кварталах «YouПитер» и «Солнечный» в Мурино также активно ведутся работы – недавно завершилось строительство сразу трех корпусов и двух детских садиков, до конца года планируется ввод в эксплуатацию еще двух жилых домов и одного детского сада.
Не секрет, что в области сейчас особенно остро стоит вопрос дорожно-транспортной ситуации. Винить в сложившейся ситуации только власти было бы неправильно, ведь устройство дорожных развязок требует значительных инвестиций. Однако целиком перекладывать эту ответственность на застройщиков – тоже не выход, ведь на компании уже возложены обязательства по строительству социальных объектов. Помимо того, изменения требований законодательства также вносят корректировки в работу, что в конечном итоге сказывается на повышении стоимости квадратного метра жилья.

Елена Пальчевская, директор по продажам инвестиционно-строительной группы «МАВИС»:
– Ленинградская область не перестает быть интересной для нас. Земельный банк группы «МАВИС» включает участки в одном из наиболее перспективных районов – Всеволожском. Мы ведем строительство в Кудрово и Мурино, на территориях комплексного освоения, развивающихся как логическое продолжение Петербурга, с учетом потребности населения в инфраструктуре и транспортной обеспеченности. Постоянный устойчивый спрос на квартиры в Кудрово и Мурино поддерживает наше желание строить здесь современные качественные и красивые жилые комплексы. В самых ближайших планах – передача в эксплуатацию 3-й и 4-й очередей жилого комплекса «Виктория», расположенного в 200 м от станции метро «Девяткино», а также завершение строительства последнего, 6-го корпуса жилого комплекса «Прогресс» в Кудрово. В Мурино продолжается возведение следующих корпусов «Виктории», а в 2018 году сданы будут первые дома в составе жилых комплексов «Форвард» и «Цвета Радуги».
В ближайшее время мы запустим в Мурино еще один масштабный проект жилищного строительства рядом с метро. Это будет жилой комплекс, включающий школу, детский сад и благоустроенную придомовую территорию с детскими и спортивными площадками. Дополнительно «МАВИС» участвует в строительстве дорог и социальных объектов. Так, недавно мы проложили новую дорогу от станции метро «Девяткино» к ЖК «Виктория» и вместе с другими застройщиками договорились о финансировании возведения школы на прилегающем к жилому комплексу участке.

Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс»:
– Мы видим в Ленобласти большой потенциал – прежде всего, это строительство коттеджных поселков. Участки на побережье Финского залива, в окружении сосновых лесов и природы Карельского перешейка, никогда не выйдут из моды. Например, Выборгский район по востребованности у покупателей загородной недвижимости не уступает «раскрученному» Курортному. И даже имеет очевидные преимущества благодаря своей экологической чистоте и уединенности. Именно Выборгский район, его северо-западную часть, мы выбрали в качестве места для нашего нового коттеджного поселка. Он возводится рядом с урочищем Зеленая Горка, на месте трех бывших финских деревень.
Осенью этого года мы планируем начать реализацию коттеджного поселка комфорт-класса, который расположен на 37-м километре Приморского шоссе, в 600 м от побережья Финского залива. На участке площадью 16 га будут построены 70 домовладений. Первая очередь, включающая 16 домовладений, выйдет в продажу уже этой осенью.
На мой взгляд, пристального внимания региональных властей требуют вопросы подведения к участкам инженерной и транспортной инфраструктуры. Если на тендеры будут выставляться земли не в «чистом поле», то и цена на них, и спрос будут выше. Региональные власти от этого только выиграют.

Руслан Ерёменко, заместитель руководителя Северо-Западного регионального центра – старший вице-президент банка ВТБ:
– Северо-Западный региональный центр банка ВТБ исторически финансирует строительную отрасль, доля которой в совокупном кредитном портфеле СЗРЦ ВТБ существенна и занимает около 23%, в Петербурге и Ленинградской области – около 30%. Объем кредитного портфеля по данной отрасли существенно не изменился за первое полугодие 2017 года – темп прироста составил около 5%. Общий объем выдач клиентам данной отрасли за шесть месяцев 2017 года вырос более чем в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Алла Эккерман, генеральный директор ГУП «ГУИОН»:
– В настоящее время Ленинградская область является регионом, в котором ведется активное строительство объектов промышленного, гражданского и жилого назначения, в частности, на территории, приграничной к Петербургу. В связи с этим актуальными являются вопросы, связанные с подготовкой документов для ввода объектов в эксплуатацию и постановки на государственный кадастровый учет. Данный вид деятельности является одним из основных для ГУП «ГУИОН». Мы готовы продолжать сотрудничество с застройщиками и заключать договоры на проведение работ по подготовке документации для ввода в эксплуатацию объектов в прилегающих к Петербургу районах Ленинградской области.

Вероника Адамюк, исполнительный директор ООО «Лидер»:
– Ленинградская область остается тем регионом, где мы и дальше будем осуществлять свою деятельность. Здесь понятны правила и издаются законы, направленные на решение проблемных вопросов. Например, 107-оз и 1-оз о поддержке обманутых дольщиков и критериях реализации масштабных инвестпроектов. Что касается наших планов – это достройка проблемного объекта в Гатчине на улице Генерала Кныша, строительство многоквартирных жилых домов в Коммунаре, монтаж многоэтажных жилых домов в Колтушах. От региональных властей хотелось бы, чтобы ведомства еще более сместили акцент с осуществления контрольных функций на консультативные, разъяснительные, направленные на совместное с бизнесом конструктивное решение вопросов.

Нина Авдюшина, генеральный директор компании «H+H»:
– Ленинградская область – динамичный регион для бизнеса, с развитой инфраструктурой, хорошими близлежащими рынками сбыта, близостью к границе. Все эти факторы учитывались при размещении производства «H+H» в России. Сегодня наши ожидания полностью оправдываются. Нам комфортно работать в Ленинградской области. В свою очередь, мы стараемся помогать региону. Так, наш приход в Кикерино решил вопрос с газификацией поселка: этот проект изначально планировался с учетом присоединения к газовой трубе предприятия. Есть у нас и социально-спортивные проекты: поддерживаем местную футбольную команду и детский экологический фестиваль, недавно участвовали в благоустройстве территории детского интерната.

Александр Земцов, генеральный директор строительной компании «Прайм» (входит в ГК «Развитие»):
– Ленинградская область всегда была перспективным направлением роста нашего бизнеса. В 2006 году мы осуществили масштабную реконструкцию завода «Интерфилл» для концерна Fareva Group в Тосно, сотрудничали с полиграфическим комплексом «Полиграфоформление-ФЛЕКСО» в Ломоносовском районе.
Строительная компания «Прайм» активно развивает сотрудничество с нашими заказчиками в Ленинградской области. Мы стремимся стать надежными партнерами на длительную перспективу. Кроме того, мы всегда открыты новым проектам.
На мой взгляд, властям, как и прежде, надо продолжать работу по борьбе с недобросовестной конкуренцией на рынке поставщиков. Многие компании пытаются демпинговать и устанавливать монополию цен на строительные материалы, при полном несоответствии этих материалов требованиям строителей.

Андрей Балаценко, вице-президент – директор макрорегио­нального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:
– Районы Ленинградской области имеют развитую транспортную доступность, что позволяет работать в Петербурге, а проживать – на территории области; это стимулирует рост нового строительства и рост населения. Соответственно, спрос на услуги связи постоянно возрастает. Есть население и бизнес, а значит, есть интерес для освоения. Телеком-индустрия на территории Ленобласти развивается достаточно быстро. «Ростелеком» уделяет большое внимание модернизации региональной сети, растет процент цифровизации. В дальнейшем наша компания будет принимать активное участие в освоении региона: строить оптические сети, обеспечивая жителей области современными услугами связи, реализовывать проект по устранению цифрового неравенства, обеспечивать телекоммуникационной инфраструктурой проекты, направленные на развитие туристического кластера в Лен­области.

Ирина Садчикова, директор по маркетингу и стратегическому развитию ROCKWOOL Russia:
– Мы видим большой потенциал для развития в сфере энергоэффективных технологий. Около 40% энергии приходится на отопление или охлаждение жилых зданий, и значительной экономии в этом вопросе можно добиться с помощью правильной теплоизоляции. Например, энергоаудит многоквартирных домов и социальных объектов, проведенный ROCKWOOL в Санкт-Петербурге, показал, что в результате применения ряда мер по утеплению потенциал экономии тепловой энергии может достигать 75%.
В настоящее время у нас в проработке находится несколько инициатив, связанных с возможными инвестициями – как в расширение производственных мощностей, так и в производство новых продуктов. Детали проектов мы сможем предоставить после официального согласования данных инвестиций.
Мы ожидаем усиления строительной активности в Северо-Западном регионе в целом. На наш взгляд, упрощение процедур, связанных со строительством, и постоянная работа Правительства Ленинградской области по развитию инвестиционного климата в регионе будут способствовать увеличению количества инвесторов. Кроме того, мы надеемся на развитие энергоэффективных проектов в многоэтажном строительстве и при реконструкции имеющегося жилого фонда, а также на стимулирование этих проектов, в том числе и на региональном уровне.


РУБРИКА: Опрос