Первая водная концессия


31.07.2017 11:06

В Ленинградской области с июля текущего года власти региона передали в концессию объекты Ладожского водовода. Инвестор – «Северо-Запад Инжиниринг» – обещает вложить в реконструкцию, строительство и модернизацию объекта 3,8 млрд рублей.


Концессионное соглашение Администрация Всеволожского района с компанией «Северо-Запад Инжиниринг» заключила в декабре 2016 года. В управление Ладожский водовод, который включает в себя Ладожскую насосную станцию, очистные сооружения во Всеволожске и Кузьмолово и 84 км магистральных сетей, компания получила с июля 2017 года. Согласно достигнутым договоренностям, компания получила право пользования Ладожским водоводом на 15 лет. За этот период предстоит провести капитальный ремонт и модернизацию объектов. В итоге мощность Ладожской насосной станции должна быть увеличена до 100 тыс. куб. м в сутки, показатели по магистральным сетям доведены до нормативных. Модернизация коснется и водоочистных сооружений во Всеволожске, которые по плану вместо 20 тыс. куб. м в сутки смогут пропускать 40 тыс. «кубов».
«Северо-Запад Инжиниринг» выступил единственным участником конкурса и в итоге был определен в качестве победителя через процедуру закупки у единственного поставщика. В числе создателей ООО «Северо-Запад Инжиниринг» в 2015 году был партнер Fort Group Борис Пайкин. Сейчас он свое участие в компании отрицает, заявляя, что вышел из бизнеса (господин Пайкин второй год подряд пытается избраться в Госдуму). Однако и опрошенные «Строительным Еженедельником» представители бизнеса, и высокопоставленные чиновники Лен­области, и депутаты ЗакСа Ленобласти на условиях анонимности говорят, что господин Пайкин остается в этой концессии. Сегодня генеральным директором компании значится Максим Горелов, 100% долей в УК ООО «Северо-Запад Инжиниринг» владеет Виктор Высоцкий. Уставный капитал ООО составляет 10 тыс. рублей. Из каких источников компания намерена привлечь почти 4 млрд рублей для модернизации Ладожского водовода, пока не понятно.
Стоит отметить, что после передачи концессионеру объектов Ладожского водовода некоторые тарифы были увеличены почти в два раза (согласно протоколу №20 заседания правления Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 23 июня 2017 года). В частности, 44,06 рублей за куб. м вместо 25 рублей за куб. м стала стоить питьевая вода, техническая вода подорожала с 6,64 до 11,91 рубля за куб. м. Тарифы установлены с перспективой до 2019 года. При этом предусмотрено их ежегодное увеличение. В результате к 2019 году они вырастут до 49,16 рублей за куб. м для питьевой воды и до 15,02 для технической. Власти Всеволожского района уверяют, что после увеличения тарифы достигнут среднего для региона в целом уровня. Более того, чиновники утверждают, что для жителей района стоимость питьевой воды останется на прежнем уровне. Для этого гарантирующим поставщикам будет предоставлена субсидия.
Одним из основных источников дохода для концессионера станет плата за новое подключение. Как рассказывают в Администрации Всеволожского района, тарифы предстоит установить в ближайшее время. Сейчас плата устанавливается индивидуально по каждому из запросов. После передачи объектов концессионеру схема изменится и будут введены средние тарифы. Пока неизвестен их размер. Но, по оценке экспертов, вероятно, стоимость подключения подорожает. При этом, как подчеркивает руководитель проектов девелопмента и развития территорий Becar Asset Management Group Александр Кириятских, рассчитать обоснованный тариф возможно только на основе долгосрочных планов по развитию территорий. «Сейчас продуманной стратегии на этот счет нет, а так как тарифы предстоит установить уже в ближайшее время, то их размер, вероятно, не будет основан на реальных прогнозах по застройке», – опасается эксперт.


РУБРИКА: Инвестиции
АВТОР: Роман Масленников