Кудрово может стать технополисом


16.07.2018 10:46

Rocket Group намерена объявить конкурс на создание концепции технополиса на 500 га в Кудрово. Стартует конкурс в августе, его итоги подведут в ноябре этого года. Призовой фонд составит 500 тыс. рублей.


Конкурс будет проводиться совместно с Российской гильдией управляющих и девелоперов (РГУД). В жюри войдут представители РГУД, ЛИСИ, социологи, представители банков и др. Конкретный состав жюри сейчас еще обсуждается и понятен будет к середине августа. «Мы хотим создать технополис будущего. Понять не то, каким он будет сейчас, а каким он будет через десять, двадцать, тридцать лет», – говорит генеральный директор Rocket Group Борис Латкин.
В качестве базового варианта для разработки концепции будущего технополиса выбрана площадка в Кудрово. Здесь на 500 га и появится технополис будущего. «Мы долго выбирали площадки в разных районах Петербурга и Ленобласти, чтобы понять, что можно сделать на примере одной достаточно большой территории, изменив вектор развития жизненного цикла инновационного продукта. Сейчас выбранная площадка находится в собственности разных инвесторов. Здесь все очень хорошо подходит под развитие технополиса: хорошая транспортная доступность, подготовленная инженерная инфраструктура, рядом большой жилой район, который может частично обеспечить технополис кадрами, снизив маятниковую миграцию в Петербург и обратно, а также создать условия для развития производственного бизнеса вокруг самого технополиса. Получив практический опыт, мы сможем тиражировать модель по всей России», – считает Борис Латкин.
Всего в создание технополиса планируется привлечь более 200 млрд рублей. Реализация проекта будет проходить в несколько этапов.
До 2020 года будет разработана и утверждена концепция технополиса. Далее до 2025 года планируется приступить к реализации первой очереди на 100 га. На этом этапе предполагается вложить 50 млрд рублей. Для реализации проекта планируется привлечь в основном частные инвестиции.
На территории технополиса предполагается разместить биржу стартапов, где можно будет отбирать и развивать идеи, принимать решения об их поддержке. Появится особая площадка для венчурных фондов, которые будут финансировать вхождение в число резидентов технополиса и помогут построить связи между ними. Также планируется развивать конгресс-центр с выставочными площадями для проведения образовательных и других мероприятий. Ядро технополиса составит научная деревня.
По мнению Бориса Латкина, в нынешней своей идеологии действующие технопарки уже не соответствуют современным реалиям. Полностью проект рассчитан на 30 лет.

Мнение:

Борис Латкин, генеральный директор Rocket Group:

– В нашем представлении технополис – это коммуникационная площадка для формирования комплекса R&D (англ. research and development – прим. ред.), объединяющая процесс получения новых знаний с потенциалом опытного и мелкосерийного производства. Помещения в технополисе планируется формировать в виде конструктора и трансформировать под нужды резидента. При этом помещения резиденты получают в аренду, не покупают в собственность.


РУБРИКА: События
АВТОР: Екатерина Иванова