Высотный комплекс на Софийской одобрен


16.07.2018 10:45

Проект высотного многофункционального комплекса на Софийской улице, включающего жилой дом, гостиницу и детсад, получил одобрение Градостроительного совета Санкт-Петербурга.


Заказчиком выступил собственник «пятна» – УК «Альянс-Инвест». Проект застройки участка площадью 2,5 га, находящегося в квартале, ограниченном Южным шоссе, улицами Димитрова, Софийской и Бухарестской, выполнило ООО «Архитектурная мастерская Столярчука».
К юго-западу от будущего места реализации проекта находятся корпуса ЖК «София», построенного «Группой ЛСР» (последняя, восьмая очередь введена в эксплуатацию в начале 2018 года). Как сообщил представлявший проект глава мастерской Анатолий Столярчук, дома комплекса «София», расположенные вдоль Южного шоссе, не имеют архитектурной финализации со стороны Софийской улицы. Такой «точкой», замыкающей линию высотных зданий, и призван стать проект «Альянс-Инвеста». С юга «пятно» ограничено Парком Героев-пожарных, который, по планам районных властей, благоустроят, создав аттракционы и другие развлечения.
Территория под застройку имеет неправильную гантелевидную форму: два трапециевидных участка, соединенных узкой перемычкой. В одном из них, обращенном к Парку Героев-пожарных, намечено строительство отдельно стоящего малоэтажного детского сада на 90 мест. Прочая социальная инфраструктура в этой локации имеется в необходимом объеме. Рядом с детсадом выделяется «пятно» для зеленых насаждений общего пользования.
Через перемычку, по которой намечено проложить дорожку, расположится, согласно проекту, жилой дом комфорт-класса на 308 квартир (общая площадь здания – 33 тыс. кв. м, жилая – почти 21 тыс. кв. м). И завершит комплекс трехзвездочная гостиница на 1350 номеров (общая площадь – 90 тыс. кв. м, площадь номеров – 53 тыс. кв. м). Между этими зданиями разместится четырехуровневый паркинг, который совместно с наземными парковками удовлетворит потребности жителей и гостей комплекса в машино-местах.
Гостиница в плане будет иметь конфигурацию неправильного креста. Анатолий Столярчук особо подчеркнул, что проектом намечается именно строительство классического отеля. «Здесь нет никакого лукавства со стороны инвестора. Мы проектировали не апартаменты и не «псевдожилье», а гостиницу», – отметил он.
Проект намечено реализовать в зоне, где Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) разрешено строительство зданий высотой до 40 м, с возможностью увеличения до 90 м. Планируемая высота гостиницы – 83 м (25 этажей), жилого дома – 78 м (23 этажа). Для сравнения: высота жилых зданий ЖК «София» – 85 м. Функциональное назначение территории, согласно ПЗЗ, – зона размещения общественно-деловых объектов, с условно разрешенным видом использования под строительство жилья, которое, однако, не может занимать более 50% застройки участка, что учтено проектом.
Рецензент – генеральный директор ООО «Архитектурная мастерская «Б2» Феликс Буянов – отметил прекрасную работу проектировщиков. «Большая часть замечаний, которые высказывались мною авторам в ходе знакомства с проектом, уже учтена», – сообщил он, добавив, что уточнения не носили глобального характера, а касались лишь некоторых частностей архитектурного облика комплекса.
Архитекторы на удивление единодушно (что, в целом, является редкостью) высоко оценили качество проекта. В его адрес прозвучали такие эпитеты, как «свежий», «смелый», «дерзкий». Отмечалось, что он гармонично «положен» на местность и вписан в среду. Члены Градсовета безоговорочно подержали реализацию проекта, дав ряд рекомендаций по различным деталям, которые, по их мнению, могли бы его еще улучшить.

Кстати:

На том же заседании члены Градсовета подвергли критике проект школы у ЖК «Английская миля». Его предложено доработать с учетом данных рекомендаций.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Добрецов