Курс на новацию


09.07.2018 12:07

СРО «Союз профессиональных строителей» внесла ряд изменений в свою деятельность, направленных на более эффективную работу со строительным сообществом Архангельской области.


Саморегулируемая организация «Союз профессиональных строителей», работающая в Архангельской области, за последние полгода внесла в свою работу ряд конструктивных новшеств. Все они направлены на оперативное и эффективное решение насущных задач, связанных с реализацией 372-ФЗ, и более плотное взаимодействие с членами СРО.
Напомним, в конце января 2018 года изменился управленческий состав Союза профессиональных строителей. Исполнительным директором СРО был утвержден Дмитрий Дорофеев. Занимавший ранее этот пост Василий Мурашкин стал советником исполнительного директора. В настоящее время Дмитрий Дорофеев и Василий Мурашкин в тандеме решают актуальные вопросы, стоящие перед саморегулируемой организацией. Сплав опыта и молодости должен помочь дальнейшему развитию СРО и качественному улучшению работы строительных организаций Поморья.
В первом полугодии проведена внутренняя реорганизация СРО. Были созданы регистрационный, экспертный, общий отделы. У строительных организаций – членов СРО – появились кураторы, контролирующие текущую деятельность компаний, качество проводимых ими подрядных работ. Нововведение направлено на выявление и предупреждение проблем у участников рынка. В то же время из состава Союза профессиональных строителей были исключены около 50 недобросовестных подрядных компаний, не желающих принимать меры по исправлению ситуации.
Также за последние месяцы был проведен ребрендинг СРО «Союз профессиональных строителей». Произошло обновление работы в информационном поле, направленное на максимальную открытость саморегулируемой организации. Стал активно наполняться данными сайт СРО, появились собственные страницы в разных социальных сетях.
Кроме того, на предстоящем внеочередном общем собрании членов СРО «Союз профессиональных строителей» будет рассматриваться вопрос об отмене вступительного взноса для членства в саморегулируемой организации. Предполагается, это оптимизирует процесс вступления строительных компаний в СРО (тем более, что в регионе она единственная).
«Мы взяли курс на обновление. Это продиктовано происходящими реформами в самой системе саморегулирования, в том числе регионализацией саморегулируемых организаций. Новации также помогут повысить качество предоставления строительных услуг и ответственность строителей за проводимые работы», – отмечает исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Дмитрий Дорофеев.

Определяя ориентиры

Стоит напомнить, что переходный этап реформирования системы саморегулирования, начавшийся два года назад, в рамках реализации 372-ФЗ, Союз профессиональных строителей прошел относительно безболезненно. СРО Архангельска подтвердила свой статус, полностью сформированный компенсационный фонд.
Также региону неплохо удалось справиться с требованиями по формированию Национального реестра специалистов. Тем не менее, СРО Поморья выступает с инициативой, схожей с предложениями многих других строительных саморегулируемых организаций по совершенствованию НРС. «На наш взгляд, необходимо расширить список профессий, попадающих в реестр. Также мы предлагаем снизить профессиональный стаж специалистов, имеющих право на вхождение в него, с нынешних 10 до 5 лет. Как вариант, в полный стаж можно включить время профильного обучения специалиста в техникумах. В большинстве случаев оно дает уровень бакалавра на строительных факультетах вузов», – поясняет советник исполнительного директора СРО «Союз профессиональных строителей» Василий Мурашкин.
Кроме того, архангельская СРО в ближайшее время намерена запустить в регионе проект по созданию Единого паспорта объекта на строительных площадках. В случае его эффективности будет предложено задействовать подобный механизм на федеральном уровне. В Едином паспорте объекта будет также прописана СРО, под контролем которой проходят работы на строительной площадке, что сделает узнаваемой саму саморегулируемую организацию и повысит ее общественный статус.

В плотном сотрудничестве

Союз профессиональных строителей продолжает активное сотрудничество с Правительством Архангельской области, направленное на развитие строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства региона. Представители СРО принимают участие в профильных совещаниях, в круглых столах и других мероприятиях, организуемых чиновниками и бизнесом.
По словам Дмитрия Дорофеева, взаимодействие строительного сообщества и органов власти очень важно для дальнейшего развития строительной отрасли. «В особенности это касается нашего северного края. Строителям оставаться на плаву помогают целевые федеральные и региональные программы и проекты. При этом важна социальная ответственность застройщиков, которая гарантирует дальнейшее участие компании в работе на благо региона», – подчеркнул он.
СРО «Союз профессиональных строителей» также активно занимается и вопросами повышения привлекательности рабочих строительных профессий. В том числе является соорганизатором проведения в СЗФО Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в номинации «Лучший сварщик». В мае этого года за звание лучшего сварщика Северо-Запада в Архангельске боролись 12 профессионалов. Лучшим стал Александр Кузнецов из Северодвинска. Он представит свой город, область и федеральный округ на ежегодном Всероссийском конкурсе «Строймастер», который пройдет в Москве в преддверии Дня строителя.

Справка:

СРО «Союз профессиональных строителей» образована в сентябре 2008 года. Основными целями организации являются повышение качества выполняемых работ в области строительства и предупреждение причинения вреда вследствие недостатков строительной деятельности. В настоящее время СРО объединяет более 470 организаций Архангельской области, осуществляющих строительную деятельность.


РУБРИКА: Саморегулирование
АВТОР: Виктор Краснов