Патриотическая инициатива Минтруда


18.06.2018 12:35

Минтруда РФ подготовило проект постановления Правительства России об установлении на 2019 год допустимой доли иностранных работников, привлекаемых компаниями. В частности, в строительной сфере допустимую долю гастарбайтеров предлагается установить в размере 80% (в настоящее время ограничений нет). «Строительный Еженедельник» спросил у экспертов, окажет ли предлагаемая новация влияние на рынок.


Марк Лернер, генеральный директор СК «Петрополь»:
– В последнее время в строительной сфере вводится такое большое количество всевозможных ограничений, требований, обременений и т. д., что вычленить, какое влияние на отрасль окажет конкретно это решение, если оно будет принято, практически невозможно. В настоящий момент рынок находится в состоянии турбулентности от бесконечно утверждаемых новаций.

Дмитрий Михайлов, директор по строительству ООО «ПСБ ЖилСтрой» (ГК «БФА-Девелоп­мент»):
– Решение об ограничении доли иностранных работников в отрасли недопустимо. Строительный рынок терпит острую нехватку кадров квалифицированных рабочих профессий, отсутствует среднетехническое образование, которое позволяет воспитывать специалистов рабочих специальностей. Поэтому бездумное ограничение без предоставления альтернативного решения обеспечения строек специалистами не избавит от проблемы. Даже если вырастут зарплаты и нормализуются условия труда, сразу заменить наших бывших соотечественников не получится.

Олег Бритов, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций:
– Не очень понимаю, в чем смысл этой инициативы. Насколько мне известно, по крайней мере, в Санкт-Петербурге не существует строительных организаций, в штате которых было бы более 80% иностранных сотрудников. Если речь идет о российских компаниях, привлекающих представителей рабочих специальностей в ближнем зарубежье, то управленцы, инженеры да и большая часть квалифицированных работников – граждане РФ. Если говорить о заграничных компаниях, то у них часто топ-менеджмент – иностранцы, но персонал в подавляющем большинстве – россияне. Мне сложно представить структуру, у которой в штате более 80% гастарбайтеров. Поэтому думаю, что если инициатива Минтруда будет принята, она не окажет на рынок мало-мальски заметного влияния.


РУБРИКА: Опрос номера