Жилье на пиве


21.05.2018 12:12

На участке бывшего пивоваренного завода «Вена» на улице Седова компания Setl City построит жилой комплекс. Инвестиции в проект составят 5 млрд рублей. Девелопер планирует также застроить соседний участок Северо-Западного трубного завода. Но переговоры по его покупке еще не завершены.


Компания Setl City завершает сделку по приобретению участка бывшего пивоваренного завода «Вена» в Петербурге. Это 5,7 га между улицами Фарфоровской, Бабушкина и Седова. С 2005 года этим активом владеет АО «Пивоваренная компания «Балтика». Производство там закрылось 7 лет назад. С тех пор недвижимость на участке используется под офисы и склады. В компании «Балтика» подтвердили, что продают участок, но сделка еще не закрыта. Вырученные средства продавец намерен вложить в развитие основного производства.
В Setl City также подтвердили покупку актива. «Это проект в интересном для нас формате – в районе сложившейся застройки, где есть необходимая инфраструктура. С верхних этажей жилого комплекса будет открываться вид на Неву и парк Бабушкина, что позволит продавать квартиры по более высоким ценам», – говорит генеральный директор Setl City Илья Еременко.
По его словам, на месте «Вены» компания планирует возвести жилой комплекс класса комфорт площадью более 40 тыс. кв. м с объектами социальной инфраструктуры и подземным паркингом. Исторические здания завода «Вена» девелопер реконструирует и приспособит под новые функции. Но каким будет назначение этих зданий, в компании пока не сообщают.
Ожидается, что строительство нового жилого комплекса начнется в 2019 году.
Эксклюзивным брокером сделки выступила компания Knight Frank SPb. «Участки подойдут для строительства жилого комплекса комфорт-класса общей площадью жилья около 86 тыс. кв. м. Без учета затрат на социальную инфраструктуру и покупку земельных участков объем инвестиций в строительство может составить порядка 4 млрд рублей. Локальная конкуренция здесь низкая», – говорит генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.

Кстати:

Невский район эксперты рынка называют перспективным для жилищной застройки. По данным консалтингового центра «Петербургская недвижимость», здесь в настоящее время возводится 17 жилых комплексов (без учета очередей) общей площадью 812 тыс. кв. м, в том числе 13% предложения приходится на проспект Обуховской Обороны.
«В продаже находится 379 тыс. кв. м жилья. Это 7% от общего предложения в Петербургской агломерации. Из них в районе проспекта Обуховской Обороны жилья предлагается немного – всего 35 тыс. кв. м», – сообщила руководитель КЦ «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева.
Эта территория в последние годы активно превращается из промышленной в жилую. Здесь ведется масштабный редевелопмент (в работе проекты почти на 800 тыс. кв. м – это второй после Калининского района результат). Особенно активно застраиваются бывшие заводские земли на правом берегу Невы. Здесь уже строят жилые дома «Группа ЛСР», Seven Suns Development, «Полис Групп» и др. Есть там земля и в собственности Setl City (застройка территории завода «Пигмент»).
По данным экспертов «АРИН», средняя стоимость «квадрата» массового сегмента жилья в Невском районе при стопроцентной оплате сделки составляет 92 тыс. рублей за 1 кв. м. Но на левом берегу Невы, где меньше проектов, возводится более дорогое жилье. Средняя цена предложения – 110 тыс. рублей за «квадрат».
Напомним, что та же компания Setl City планирует со временем увеличить свое присутствие в этой локации. Сейчас она ведет переговоры о покупке еще 6 га на Железнодорожном проспекте. Это территория Северо-Западного трубного завода, но, согласно Генплану, она уже отнесена к жилой застройке. В Setl City сообщили, что переговоры продолжаются, но сделка еще не закрыта.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов
МЕТКИ: SETL CITY