«Бабушкинская» высота


14.05.2018 12:05

Смольный увеличил предельную высоту жилой застройки участка у парка Бабушкина до 75 м. Сейчас на площадке находятся корпуса Северо-Западного трубного завода.


Комиссия по землепользованию и застройке Петербурга разрешила увеличить с 60 до 75 м максимально допустимую высоту застройки участка в 6,7 га, ограниченного улицей Бабушкина, Железнодорожным проспектом, улицами Фарфоровской и Седова, в Невском районе города.
Заявку в Смольный на увеличение высотности подало ООО «Парк Бабушкина». Согласно проекту собственника земли, на данном участке планируется построить 100 тыс. кв. м жилья, детский сад на 250 мест, подземный гараж на 1295 машин, наземную парковку на 291 машину и 458 велосипедов.
Компания «Парк Бабушкина» не имеет собственного сайта. По данным СМИ, организация образована в 2016 году. Учредителем ее считается Георг Пяро. Телефон организации, указанный в информационных картотеках, не отвечает. Считается, что «Парк Бабушкина» связан с офшорной кипрской компанией «Инапп Лимитед», за которой стоят собственники Северо-Западного трубного завода. Корпуса предприятия расположены на данном участке. Руководство СЗТЗ еще в 2015 году заявляло о собственном перебазировании. В настоящее время земельный участок уже переведен из «промки» в зону жилой и коммерческой застройки.
Эксперты рынка недвижимости предполагают, что собственники участка целенаправленно повысили высотность его застройки. Возможность возведения 25-этажных зданий на 15-20% увеличивает «ценник» данной площадки. Известно, что ранее участком интересовалась компания Setl City.
Стоит отметить, что кроме СЗТЗ в настоящее время на территории квартала расположены два других действующих предприятия. Это завод «Балтика» на Фарфоровской улице, 1, и Amelia на Железнодорожном просп., 20 (специализируется на производстве медицинских изделий и расходных материалов). Оба объекта находятся по периметру участка и, безусловно, считают эксперты, являются не самыми благоприятными соседями для жилого района любого класса, не столько с точки зрения экологии, сколько из-за присутствия логистических потоков промышленного транспорта в повседневной жизни микрорайона.
Директор департамента жилой недвижимости Colliers International Елизавета Конвей отмечает два ярко выраженных плюса участка: крупная зеленая зона по фронту улицы Бабушкина и девелопмент в формате квартальной застройки. Он дает преимущество для однородного жилого редевелопмента, особенно в таких старых районах как Невский, где сложно создать единую архитектурную атмосферу из-за большого объема ветхого жилья.
«Хорошая транспортная доступность и расположение вдоль широкой части Невы для многих девелоперов также выступают важным преимуществом при рассмотрении существующих в этой части Невского района земельных участков. Тем не менее, одним из факторов, которые останавливают девелоперов от приобретения земельного участка здесь, является большое количество действующих и недействующих промышленных предприятий, что в первом случае может вызывать физический дискомфорт от соседства, а в другом – влиять на видовые характеристики и архитектурную однородность района», – делает выводы Елизавета Конвей.

Кстати:

Комиссия по землепользованию и застройке Петербурга также разрешила компании «Главстрой-СПб» увеличить до 75 м высотность нескольких корпусов в ЖК «Юнтолово». Застройщик в обмен на увеличение высоты обязался возвести социальные объекты.


РУБРИКА: Инвестиции
АВТОР: Максим Еланский