Ленобласть инвестирует в будущее


26.06.2017 10:55

Правительство Ленобласти подписало на ПМЭФ-2017 19 соглашений. И хотя сумма контрактов оказалась в два раза меньше, чем в прошлом году, руководство региона полно оптимизма и считает, что на Форуме сделан хороший задел инвестиционных соглашений на будущий год.


Правительство Ленобласти подсчитало экономический эффект от ПМЭФ-2017. В этом году на Форуме были подписаны соглашения на 55 млрд рублей. Привлеченные в рамках форума инвестиции составляют около 20% от объема годовых инвестиционных поступлений региона и около 50% от доходной части областного бюджета, сообщили в пресс-службе Правительства Ленинградской области. Десять подписанных соглашений направлены на развитие промышленности в регионе, три касаются создания сельскохозяйственных предприятий. На новых производственных площадках будет занято свыше 3 тыс. человек.
Лидерами по привлечению инвестиций стали Бокситогорский (20 млрд рублей), Выборгский (14 млрд рублей) и Тосненский районы (6 млрд рублей).
Ключевым соглашением региона на Форуме стал договор с группой «Сумма» (компания «Приморск-Развитие») о строительстве нефтеналивного терминала в порту Приморск, мощностью 6,5 млн т в год. Терминал станет крупнейшим на Северо-Западе России. Планируемый объем инвестиций в проект – 12 млрд рублей. Компания уже приступила к реализации проекта: на площадке завершаются проектно-изыскательские работы. Ввод в эксплуатацию первой очереди терминала намечен на 2018 год. Проект создаст более 300 рабочих мест.
Еще одно крупное соглашение было подписано с компанией АПК «Экокультура», о строительстве тепличного комплекса в Пикалёво для производства овощей и салата в закрытом грунте. Объем производства составит 45 тыс. т в год. Инвестиции в проект – 12 млрд рублей. Из них 9 млрд рублей вложит «Россельхозбанк», остальное – инвестор. Проект создаст в Пикалёво 1,2 тыс. рабочих мест. Фактически еще одну отрасль для поддержания экономики. И в значительной степени решит вопрос импортозамещения продукции в регионе.
Крупный договор был подписан и с компанией «Кнауф» – она собирается модернизировать в регионе собственный завод по выпуску коробочного, облицовочного картона и гипсокартона, которые производятся из макулатуры, а также реконструировать очистные сооружения. Инвестиции в этот проект – 3,5 млрд рублей, срок его реализации – 2020 год. Реализация проекта позволит предприятию увеличить производство до 150 тыс. т в год.
Компания «Ремикс» намерена вложить 2 млрд рублей в производство сухих смесей в Выборгском районе Ленобласти, где смогут работать 200 человек. А ООО «ТК «Монино» вложит 3,5 млрд рублей в теп-личный комплекс в Гатчинском районе.
«Медицинская инвестиционная группа» («МИГ») создает с регионом ГЧП для развития сети объектов здравоохранения. В течение 3 лет компания построит в Лен-области 10 поликлиник, две больницы и сосудистый центр в одном из районов региона. Инвестиции в проект составят 1,5 млрд рублей. Первая врачебная амбулатория будет введена в строй через год.
А компания «Индастриал инвестмент» собирается вложить 1 млрд рублей в строительство на участке в 4 га в Тосненском районе Ленобласти первой очереди производства барьерной упаковки для пищевой и сельскохозяйственной продукции. Всего очередей будет три. Полностью завершить проект инвестор планирует до 2022 года. Продукция этого предприятия позволит потребителям повысить сроки годности продукции и снизить свои издержки.
Сын бывшего вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича Артём Маневич собирается открыть во Всеволожском районе производство строительных конструкций. Проектом займется его компания ООО «Комплексные строительные решения». Сумма инвестиций составит 320 млн рублей. Появление этого производства должно повысить конкурентоспособность в отрасли энергохозяйства. Завод будет производить железобетонные опоры и комплектующие для ветроэлектрических установок.

Мнение

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области:

– Прошедший Форум я считаю удачным. Мы подписали 19 соглашений на 55 млрд рублей. Причем все договоры реальные – из тех, что мы готовили с прошлого года. И хотя рекорд 2016 года, когда Ленобласть подписала соглашения на 110 млрд рублей, в этом году мы не побили, но наш регион вошел в десятку лидеров среди участников Форума по объему подписанных договоров.
Из наиболее крупных соглашений отмечу договор с группой «Сумма» по развитию зоны «Приморск», а также договоры с «Филип Моррис», «Кнауф Петроборд», «ФосАгро». Большой пакет соглашений был подписан по развитию сельского хозяйства. И это не случайно. Ведь мы хотим стать лидером России по выпуску сельхозпродукции в закрытом грунте. Также важным считаю соглашение о развитии человеческого капитала и регулировании трудовых потоков между Петербургом и Ленобластью.
Особо отмечу, что соглашения этого года отвечают духу времени. Этот год объявлен в России Годом экологии, а среди подписанных нами соглашений много тех, что нацелены на улучшение экологической обстановки в регионе. В частности, мы подписали договоры с «Кнауф» и с «ФосАгро» о модернизации производств, которая заключается, в частности, в строительстве очистных сооружений на Ижоре и Волхове.
Регион уже ведет работы над соглашениями, которые будут подписаны в следующем году – на ПМЭФ-2018. Мы провели переговоры с компанией «Роквул» по расширению производства в промзоне «Лазаревская», с «Еврохимом», который собирается строить в Ленобласти карбамидное производство, и другими компаниями. Все это – задел на следующий Форум.
Ленобласть ставит перед собой цель через два года войти в десятку лучших регионов по инвестиционному климату (согласно рейтингу АСИ). Но для этого региону надо решить несколько проблем, которые пока сдерживают развитие бизнеса. В частности, снизить барьеры на уровне муниципалитетов по регистрации земли и развитию бизнеса, а также решить проблемы со строительством инфраструктуры.

Кстати

Два значимых соглашения Ленинградская область подписала со своим ближайшим соседом – Петербургом. Одно из них – определяющее условия обращения с отходами после начала работы региональных операторов, второе – о развитии человеческого капитала.
«Подписав это соглашение, мы подтвердили намерения синхронизировать усилия по поддержанию благоприятной экологической обстановки, планы по развитию производств, направленных на сортировку и переработку отходов. Ни область, ни город не заинтересованы в накоплении гор мусора. Гораздо выгоднее и безопаснее, используя современные технологии, эффективно перерабатывать отходы во вторичное сырье», – заявил в ходе церемонии подписания соглашения губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
«Сфера обращения с отходами – одна из важнейших, над которыми мы работаем совместно, – подчеркнул, в свою очередь, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. – Создание объектов по обезвреживанию отходов – наиболее перспективная модель взаимодействия».
Требование об определении регионального оператора изложено в федеральном законодательстве. Все субъекты РФ должны заключить соответствующие соглашения к 1 мая 2018 года. Полномочия оператора ограничиваются границами одного региона, что в случае Санкт-Петербурга делает невозможным вывоз отходов на территорию Ленинградской области. Заключенное в ходе Форума соглашение устраняет эту проблему и позволяет будущему петербургскому оператору выво­зить городские отходы на полигоны области.
Соглашение в сфере развития человеческого капитала между Правительствами Ленинградской области и Санкт-Петербурга предусматривает объединение усилий при реализации политики в сфере занятости. Регионы намерены совместно формировать систему кадрового обеспечения отраслей экономики, анализируя перспективные потребности работодателей. Стороны договорились о взаимодействии в части формирования и развития трудовых ресурсов, перераспределения региональной рабочей силы, развития центров оценки квалификаций.
Субъектами будет организована работа по оказанию консультационных услуг работодателям, региональным (межрегиональным) объединениям, профессиональным сообществам.


РУБРИКА: Инвестиции
АВТОР: Михаил Светлов