Анатолий Миропольский: «Реставрация – это цеховое братство»


26.06.2017 10:53

В портфолио Научно-реставрационной фирмы «МИР» – памятники архитектуры, расположенные в историческом центре Петербурга: специалисты компании проводили работы в Петропавловской крепости, Мариинском и Мало-Михайловском дворцах, бывшей резиденции Германского посольства, особняке Н. К. Вадбольской и на многих других объектах. О работе компании рассказал в интервью ее генеральный директор Анатолий Миропольский.


– Что Вы вкладываете в название компании? Ведь «МИР» не просто реставрационная компания, а научно-реставрационная.
– Научная реставрация – это прежде всего исследование. Научная реставрация позволяет воссоздать памятник архитектуры с учетом конкретного исторического периода. А чтобы выявить изначальный облик памятника, необходимы комплексные исследования: работа в архивах, поиск и анализ иконографических материалов, чертежей, рисунков, обмеры в натуре, изучение материалов отделки.

– В сентябре НРФ «МИР» исполнится восемь лет. Какой из объектов можно назвать самым интересным?
– Каждый объект уникален. Иногда в процессе работы приходится принимать неординарные проектные, архитектурные, реставрационные решения, разрабатывать методики для максимального сохранения, а порой и возрождения памятника. Главное – сохранить памятник. Не случайно девиз нашей компании «Сохранять созданное. Воссоздавать утраченное».
Один из самых интересных объектов – бывшая резиденция Германского посольства на Исаакиевской площади. При реставрации парадных интерьеров посольства было сделано много открытий, позволивших воссоздать авторское решение архитектора Петера Беренса. Когда после начала работ на объекте сняли стеновые панели, обнаружили лестницу и потайные двери. В одном из залов под паркетом советского периода скрывался мрамор с германским орнаментом. Работая в не менее интересном Мариинском дворце, мы воссоздали апсиды алтарной части Домовой церкви с живописной отделкой, росписи церковной лестницы, зашитые в советское время световые фонари.

– В декабре 2016 года Вы стали генеральным директором НРФ «МИР». Как Вы оцениваете перспективы развития компании?
– Конечно, очень многое зависит от команды. А она осталась неизменной. За годы работы у нас сформировался коллектив (проектировщики, архитекторы, реставраторы, сметчики, искусствоведы), способный решать сложнейшие задачи. Мое назначение было вызвано во многом повышением сложности реализуемых проектов. Сегодня мы все вместе прикладываем все усилия, чтобы честно и профессионально выполнять свою работу и не подвести цеховое братство.

– Как удается в условиях кризиса выигрывать конкурсы, получать интересные заказы?
– Как и все компании, мы участвуем в конкурсах, в том числе объявленных такими крупными музейными комплексами, как ГМЗ «Царское Село», ГМЗ «Петергоф». Тендерный отдел постоянно готовит документацию для участия в конкурсах, подает заявки. Посещаем объекты, изучаем возможности, взвешиваем, насколько нам это по силам. Наш портфель выполненных проектов, опыт и возможности позволяют выдерживать конкуренцию.

– Планируете расширяться, выходить на региональные рынки?
– В начале этого года мы начали работать в Калининграде. Ввиду того, что у специалистов «МИРа» уже есть опыт работы в этом регионе, было принято решение и дальше развиваться. Создается филиал, и мы уже заключили контракт на выполнение реставрационных работ на одном из объектов. Сейчас рассматриваем возможности работы в Северо-Западном регионе в целом, изучаем реставрационный рынок.

– Анатолий Борисович, что бы Вы пожелали коллегам-реставраторам накануне профессионального праздника?
– Желаю интересных и мало­изученных объектов, энтузиазма в работе и, конечно, востребованности – а значит, возможности внести вклад в благородное дело реставрации, продлить жизнь памятникам архитектуры любимого города.


РУБРИКА: Реставрация