Сергей Сотников: «Новые технологии помогут сохранить городские фундаменты»


26.06.2017 10:51

Укрепление фундамента является одним из основополагающих этапов реконструкции здания. По словам руководителя компании «ПЕТЕР-ГИБ» Сергея Сотникова, благодаря новым современным технологиям можно существенно продлить жизнь исторических объектов и задействовать подземное пространство.


– Сергей Николаевич, почему при реставрации исторических объектов важно особое внимание уделять укреплению фундаментов?
– Фундамент – это основа здания, то, с чего все начинается. Крепкий фундамент – не только гарантия надежности и безопасности здания, но и важный фактор его длительной эксплуатации и сохранения. Это касается и исторических объектов, которых в Петербурге достаточно много. К сожалению, наш город стоит на слабых грунтах. Соответственно, со временем под действием массы зданий фундаменты дают осадку. К примеру, по нашим приблизительным подсчетам, осадка Исаакиевского собора составляет не меньше метра. Исторический объект не только сам стоит в осадочной воронке, но и вовлекает в нее довольно большое окружающее пространство.

– Кроме слабых грунтов, на фундаменты исторических зданий влияет строительство по соседству других объектов?
– Это действительно так. Думаю, что сохранность исторических объектов, прежде всего, зависит именно от данного фактора. Новое строительство должно быть ювелирно точным. При этом необходимо проводить мониторинг рядом стоящих зданий и, если есть необходимость, укреплять их фундаменты. Иначе объект недвижимости может начать разрушаться. Примеры, этого, к сожалению, в нашем городе были.

– В целом, как считаете, сейчас городские власти большее внимание уделяют сохранности исторических объектов?
– Думаю, что да. Если говорить непосредственно об укреплении фундаментов зданий, то этим занимались гораздо меньше необходимого. Да и эффективных технологий тогда, в эпоху социализма, не было. Сейчас ситуация стала меняться. Город в большей степени заинтересован в сохранности старого фонда. Соответственно, сейчас ужесточаются градостроительные нормы для девелоперов, работающих в историческом центре.

– Раз мы заговорили о технологиях, какие Вы применяете в своей работе?
– За более чем 30-летний период работы «ПЕТЕР-ГИБ» нами было разработано более 300 реализованных проектов, связанных с обследованием фундаментов, разработкой мероприятий по их укреплению. Нами применяются как традиционные, так и инновационные технологии. В том числе мы первыми в Петербурге задействовали технологию top-down при строительстве торгового центра «Стокманн» на Невском проспекте. Она позволяет в условиях ограниченной территории вести работы «сверху вниз», сокращая сроки строительства, и бережно относится к окружающим объект строительства зданиям.
В частности, фундаменты домов рядом со «Стокманном» были укреплены сваями «Титан». Они позволили передать нагрузку от старых зданий на плотный грунт. На месте самого торгового центра был глубокий котлован. Для извлечения грунта были использованы ленточные транспортеры, которые подавали грунт в грузовики-самосвалы. Сваи играли роль колонн. К ним мы прикрепляли балки и бетонировали плиты межэтажных перекрытий прямо на грунт. И так несколько этапов. В итоге мы сейчас имеем в «Стокманне» четыре подземных этажа, т. е. достаточно вместительную автостоянку, что немаловажно для центра города.

– На Ваш взгляд, стоит ли данную технологию активнее задействовать на других объектах в историческом центре города?
– Конечно, можно. И во многих случаях даже необходимо. Я считаю, что фундаменты многих зданий помогут сохранить именно современные технологии. Они позволяют задействовать подземное пространство исторического центра города без ущерба для исторических зданий.

Цифра

300 проектов реализовала компания «ПЕТЕР-ГИБ» в области обследования фундаментов и разработки мероприятий по их укреплению.


РУБРИКА: Реставрация
АВТОР: Максим Еланский
МЕТКИ: ПЕТЕР-ГИБ