Намыть золото


26.06.2017 10:39

Glorax Development начинает реализацию большого проекта бизнес-класса Golden City на намывных территориях Васильевского острова.


Как рассказали представители компании Glorax Development на встрече с журналистами, проект будет реализован на участке в 15 га, здесь будет возведено шесть кварталов жилой и коммерческой недвижимости, общей площадью 450 тыс. кв. м.
Ввод в эксплуатацию первой очереди проекта намечен на I квартал 2020 года. Сдача каждой последующей из очередей, согласно планам девелопера, будет отставать на один год. В итоге реализация всего проекта займет семь с половиной лет и завершится в 2024 году.
Накануне пресс-конференции о проекте Golden City Комитет по строительству Петербурга опубликовал сообщение о том, что ЗАО «Терра Нова» не имеет законных оснований для строительства на прибрежной территории западной части Васильевского острова. В сообщении Комитета указывалось, что «Терра Нова» сама не ведет строительство на намытых территориях, она продает землю другим застройщикам. В их числе – ООО «Вымпел» (ГК Seven Suns Development), ООО «Морская строительная компания» и ООО «Северная Двина» (ГК «Лидер Групп»), ООО «Десна капитал» (ЗАО «Ренессанс Констракшн»), ПАО «Банк «Санкт-Петербург» (реализует проект совместно с Glorax Development).
Напомним, с 2006 года ЗАО «Терра Нова» реализует на Васильевском острове проект по намыву и освоению территории площадью 476,9 га. В июле 2006 года компания заключила с Комитетом по управлению городским имуществом договор аренды, в 2007 году стала стратегическим инвестором Петербурга.
Администрация города считает, что условия договора компания не выполняет. Согласно договору, «Терра Нова» должна намыть участок и застроить его жильем и инженерной инфраструктурой до 8 июня 2019 года, но с 2006 года компания намыла только 34% и создала только 25% инженерной инфраструктуры. Причем объемы выполненных работ не меняются уже пять лет, утверждает пресс-служба Комитета.
Заявление Смольного руководитель проекта Golden City Андрей Лопатин прокомментировал так: «Мы являемся добросовестными собственниками тех земельных участков, которые планируем застроить. Никаких юридических проблем с отменой прав на застройку быть не может в принципе. Что на самом деле происходит – сказать сложно. Но, скорее всего, есть недопонимание по ряду вопросов у двух сторон – ЗАО «Терра Нова» и города – в отношении того инвестиционного соглашения, которое они заключили. Я думаю, что они должны между собой эту ситуацию разрешить».

Кстати

Над архитектурой Golden City работал консорциум голландских бюро KCAP&Orange. Именно их совместный проект стал победителем конкурса, который проводил Комитет градостроительства и архитектуры Петербурга.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Фельдман