Качественное изменение


16.04.2018 12:57

Главным событием деловой программы выставки «Интерстройэкспо», которая пройдет с 17 по 19 апреля текущего года в КВЦ «Экспофорум», традиционно станет Международный конгресс по строительству IBC. Влияние законодательных новелл на рынок жилищного строительства – одну из главных тем конгресса в этом году – мы попросили прокомментировать петербургских застройщиков и проектировщиков.


Беслан Берсиров, заместитель генерального директора АО «Строительный трест»:
– После 1 июля 2018 года повышение цен неизбежно. Объектов, в которых можно продавать жилье по старым правилам, хватит лет на пять. После этого часть застройщиков уйдет с рынка. Не исключено, что некоторые из них оставят за собой шлейф из обманутых дольщиков. А у других компаний могут возникнуть проблемы с проектным финансированием. Все эти факторы в совокупности будут способствовать увеличению стоимости квадратного метра.
При постепенном уходе от долевого строительства объем первичного рынка жилья сократится. Однако для «Строительного треста» продажа квартир в готовых домах не является чем-то новым. Часто мы реализуем недвижимость уже после ввода наших объектов в эксплуатацию.

Олег Потапченко, директор по развитию Института современных строительных технологий:
– В ближайшем будущем нам предстоит наблюдать качественное изменение рынка новостроек. Останутся только сильные игроки, у которых есть реальные финансовые инструменты. Нового строительства станет меньше, но проекты станут эффективнее. Эра «дешевых денег» для застройщиков закончится, в проектировании и строительстве наступит эра новаторства. Строить надо будет быстрее и дешевле, рынок не даст возможности существовать неэффективным девелоперам.
В сложившихся экономических условиях необходимо осваивать новые технологии, сокращающие себестоимость и сроки строительства, разбивать крупные проекты на фазы, что повлечет за собой совершенно иной подход к проектированию зданий и инженерного обеспечения.

Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелоп­мент»:
– Законодатель хотел защитить дольщиков нововведениями, сделать рынок более надежным, и это правильно – но избраны не те средства. По новому закону, на одного застройщика выдается только одно разрешение на строительство. Таким образом, застройщик не сможет возводить несколько домов одновременно. Это значит, что в рамках квартальной застройки застройщик не сможет строить заодно с домом даже объекты социальной и инженерной инфраструктуры, которые необходимы для введения дома в эксплуатацию (примеры – отдельно стоящая трансформаторная подстанция, коллектор, примыкающие колодцы и пр.). На каждый объект потребуется отдельное разрешение на строительство. Введя такой запрет, законодатель поставил рынок перед необходимостью правовых изменений и дробления компаний. Это, конечно, приведет к дополнительным финансовым издержкам и расходам на новые организационные структуры. По разным оценкам, рост стоимости квадратного метра может составить 15–35%.


РУБРИКА: Опрос