От проектирования до девелопмента


02.04.2018 10:42

Вячеслав Семененко больше не является совладельцем КБ ВиПС. Его пакет акций размером 25% перешел во владение основного собственника бюро Андрея Панфёрова, который теперь владеет 100% акций компании. Вячеслав Семененко сосредоточится на собственных строительных проектах, которые реализует его компания «Мастер Деве­лопмент».


Сам г-н Семененко сообщил, что бизнес КБ ВиПС никогда не был для него приоритетным. «Моя задача – развивать девелоперские проекты собственной компании «Maстер Девелопмент». На ней я и сосредоточусь», – заявил он.
Структуру сделки стороны не комментируют. Но близкие к ней источники «Строительного Еженедельника» утверждают, что она была безденежная – бывшие партнеры просто обменялись акциями: Семененко вышел из всех проектов Панфёрова, а Панфёров – из проектов Семененко. В КБ ВиПС подтвердили, что произошел «размен активов и консолидация 100% пакетов в руках лидеров соответствующих направлений». «Сотрудничество бывших акционеров продолжается. Изменилась лишь форма взаимодействия – партнерские отношения сменились договорными», – сообщили в КБ ВиПС.
Напомним, что акционером КБ ВиПС Вячеслав Семененко стал в марте 2015 года. Он получил под контроль 25% акций компании, которыми раньше владел ее основатель Андрей Панфёров. Была ли сделка денежная – не сообщалось. Но на тот момент пакет акций Вячеслава Семененко эксперты оценивали в 0,2 млрд рублей. Сейчас, учитывая стабильность бизнеса КБ ВиПС, стоимость его сопоставима. В 2017 году КБ ВиПС получило семь госконтрактов на сумму 284 млн рублей (а в 2016 году было 10 контрактов на 296 млн рублей).
«Но в девелопменте сегодня можно заработать больше. Видимо, поэтому Вячеслав Семененко решил сосредоточиться на том, что действительно знает и умеет», – считает парт­нер «Лидер групп» Александр Рассудов.

Кстати:

В августе 2016 года вместе с партнерами Ольгой Павлюченко и Сергеем Ястребовым Вячеслав Семененко учредил компанию «Мастер Девелопмент», где контролирует 29% долей. В портфеле компании: большой проект «Master Заневка» в Кудрово, площадью 65 тыс. кв. м; проект гостиницы в устье реки Смоленки; а также проект ЖК «Мастер» на Серебристом бульваре в Петербурге, площадью 6 тыс. кв. м. В разработке у девелопера, по его собственному признанию, есть еще два участка под жилье в Петербурге, где можно построить 200 тыс. кв. м недвижимости. Но пока детали этих проектов не раскрываются.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов