Финны делятся землей


05.03.2018 10:56

Финская компания «ЮИТ Санкт-Петербург» продает 30% территории проекта INKERI в Пушкине. Эти 5,4 га под строительство жилья оценены к торгам в 1,23 млрд рублей. Вырученные средства продавец планирует вложить в покупку других «пятен» под застройку в Петербурге.


О подготовке к торгам большого участка земли под жилищную застройку в Пушкине сообщил организатор торгов – Российский аукционный дом (РАД). Речь идет о 5,4 га, принадлежащих финской компании «ЮИТ Санкт-Петербург». Участок разделен на два лота площадью 3,1 га и 2,3 га. Они оценены к торгам в 675 млн рублей и 555 млн рублей соответственно. Таким образом, общая стоимость актива к торгам – 1,23 млрд рублей.
Причем, продавец готов предоставить рассрочку.
На этой территории в совокупности можно построить 50 тыс. кв. м малоэтажного жилья (28,1 тыс. кв. м на первом участке и 21,5 тыс. кв. м – на втором). Участки продаются с полным пакетом исходно-разрешительной документации. На каждый из них получено разрешение на строительство. Покупатели могут приобрести все необходимые технические условия подключения к инженерным коммуникациям, подготовленные для обоих земельных участков.
Выставленная на продажу земля была частью проекта INKERI общей площадью 130 тыс. кв. м, который «ЮИТ Санкт-Петербург» активно строит. «У нас в собственности остается более 10 га под строительство 80 тыс. кв. м жилья. Две первые очереди комплекса (тринадцать домов высотой пять этажей) уже сданы. Идет строительство третьей очереди – еще четыре дома. Завершим работы к концу текущего года. Оставшуюся землю также будем застраивать жильем», – сообщили в «ЮИТ Санкт-Петербург».
Вырученные от продажи участков средства «ЮИТ Санкт-Петербург» планирует направить на приобретение участков для новых проектов в Петербурге. «Таким образом мы расширяем товарный запас и географию своих жилых комплексов. Сделку по новым участкам планируем закрыть в течение шести месяцев. Сейчас ведем несколько активных переговоров», – сообщил представитель «ЮИТ Санкт-Петербург».
В Российском аукционном доме уверены, что территория в Пушкине найдет своего инвестора. «Участки полностью «упакованы», только завози технику и строй. Такое на рынке встречается редко. Кроме того, продавец готов предоставить покупателю гибкие условия оплаты», – отмечает генеральный директор Российского аукционного дома Андрей Степаненко.
Однако, по мнению исполнительного директора ГК «С.Э.Р.» Павла Бережного, активы к торгам несколько переоценены. «Рынок жилья в самом Пушкине локален. Хотя в районе много интересных и довольно крупных проектов на перспективу. Но, на мой взгляд, одними торгами дело не ограничится. Думаю, продавцу придется снижать цену на 20-30%», – говорит он.
Руководитель проектов девелопмента и развития территории группы Becar Екатерина Тейдер, напротив, считает, что заявленная стартовая цена активов вполне приемлема для рынка. «Исходя из заявленного объема строительства и стоимости участка, нагрузка на 1 кв. м продаваемой площади в новом проекте составит 24,6 тыс. рублей. Это, в принципе, средняя рыночная планка входа в проект. Но реальная рыночная стоимость может быть иной. Все зависит от финансовых возможностей участников рынка. А они в последнее время привыкли заключать крупные сделки не за деньги, а за квадратные метры – частично или даже полностью. А в случае с открытыми торгами «квадратами» не расплатишься», – говорит она.

Кстати:

На данный момент, по данным КЦ «Петербургская Недвижимость», в Пушкинском районе реализуется 19 проектов общей площадью 311 тыс. кв. м, в продаже – 160 тыс. кв. м (2,9% от общего предложения в Петербургской агломерации). «Средняя стоимость «квадрата» жилья при стопроцентной оплате в этом районе составляет 83,2 тыс. рублей, что на 14% ниже среднего городского уровня», – говорит руководитель центра Ольга Трошева.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов