КЭИО подвел итоги года


26.02.2018 11:20

В прошлом году в развитие инженерно-энергетического комплекса Петербурга было суммарно инвестировано 59,6 млрд рублей. Это примерно на 12% больше, чем в 2016 году.


На состоявшемся заседании Коллегии Комитета по энергетике и инженерному обеспечению (КЭИО) Петербурга состоялось подведение итогов работы в минувшем году и были намечены планы на год наступивший. По оценке главы ведомства Андрея Бондарчука, деятельность КЭИО в 2017 году была успешной и задачи, которые ставились перед ним властями города, были в целом выполнены.
В 2017 году были завершены работы по 81 объекту городской Адресной инвестиционной программы (АИП). Планировалось сдать 78 объектов, но удалось сделать больше, отметил глава комитета.
В том числе было введено 26 объектов в сфере теплоснабжения (23 участка теплосети, 4 центральных тепловых пунктах). Проложено 41,1 км сетей. Сдано 3 объекта водоснабжения и водоотведения. Проложено 21 км канализационных и 36,4 км водопроводных сетей. Введено 3 объекта газоснабжения. Выполнены работы по 45 объектам наружного освещения, включая 13 проектов квартального освещения. Кроме того, в 4 поселках завершены работы по инженерному обеспечению земельных участков, предоставляемых для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям.
По программе газификации за счет средств бюджета города выполнено строительство 19,98 км газопроводов; еще 18,14 км газопроводов построило ООО «ПетербургГаз». Газифицировано 1544 инди­видуальных жилых дома в Выборгском, Пушкинском, Колпинском, Курортном и Красносельском районах города.
В целом АИП по объектам инженерной инфраструктуры выполнена на 99%. «Это является лучшим показателем за последние пять лет», – подчеркнул Андрей Бондарчук.
Заместитель председателя КЭИО Светлана Мельникова отметила, что большая работа проведена ведомством по обеспечению доступности услуг энергетической инфраструктуры для бизнеса.
В частности, в рейтинге Doing Business, который для России исчисляется по показателям двух столиц, за последние 5 лет Россия поднялась на 85 пунктов, заняв по итогам 2017 года 35-ю строчку. Так, позиция по показателю возможности подключения к системе электроснабжения улучшилась на 173 пункта. Количество процедур сократилось в 3 раза (с 9 до 3). Срок подключения снизился в 2,6 раза (с 238 до 90 дней). Стоимость подключения снизилась в 19 раз.
Также, в том числе благодаря работе по обеспечению доступности энергетической инфраструктуры, в 2017 году Петербург поднялся на 17-е место (по итогам 2016-го – 22-я позиция) в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, составляемого Федеральным агентством стратегических инициатив.
Андрей Бондарчук добавил, что в Мин­энерго высоко оценивают достижения Северной столицы в этой сфере и рекомендуют другим российским регионам перенимать ее опыт.
По его словам, сохранение достигнутых позиций в Doing Business и Национальном рейтинге состояния инвестклимата входит в число главных приоритетов в наступившем году. Кроме того, комитет в этом году планирует завершить разработку ряда стратегических документов, касающихся развития инженерно-энергетического комплекса города.
Так, к концу года будут подготовлены актуализированные Схема водоснабжения и водоотведения Петербурга и Схема теплоснабжения города. Также будет разработана программа перспективного развития электроэнергетики Петербурга на 2018–2022 годы.
Кроме того, намечено утвердить на городском уровне региональную программу «Газификация ЖКХ, промышленных и иных организаций на 2018–2022 годы». Также комитетом будет подготовлен проект договора с ПАО «Газпром» на 2019–2020 годы, конкретизирующий планы сотрудничества.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Добрецов