Жилье вместо мебели


26.02.2018 11:19

Группа RBI купила участок бывшей мебельной фабрики «Ладога» в центре Петербурга под новый проект элитного жилья. Инвестиции в его реализацию составят 2 млрд рублей.


Земельный участок площадью 0,9 га по адресу 12-я Красноармейская улица, 26А, RBI приобрела у ПАО «Ладога». Стоимость сделки не разглашается. По оценке гендиректора АН «Лаборатория МЕТРОВ» Андрея Вересова, земля обошлась девелоперу в 300-500 млн рублей.
Раньше на этом месте находился доходный дом мебельной фабрики Ф. Тарасова, построенный в XIX веке. Но в 2012 году это здание вместе со смежным флигелем было снесено. Группе RBI предстоит восстановить утраченный объект в исторических габаритах, вписав его в новый проект.
Площадь жилого комплекса RBI составит 15 тыс. кв. м. В проекте предусмотрен паркинг на 117 машин. Инвестиции в стройку, по предварительной оценке самого девелопера, составят 2 млрд рублей. Выйти на площадку компания собирается в 2020 году. Сейчас идет выбор архитектора.
Эксперты отмечают среди плюсов проекта удобную транспортную доступность. А главный минус – окружение, которое пока вызывает вопросы.
«Район, где находится участок, достаточно депрессивен. Поэтому здесь актуально жилье не выше класса «комфорт». Во всяком случае, пока», – говорит коммерческий директор ГК Docklands development Екатерина Запорожченко.
«Участок расположен рядом со станцией метро, в зоне его пешеходной доступности. А также недалеко от исторического центра. Также плюс – сложившаяся социальная и коммерческая инфраструктура района», – рассуждает руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко.
По ее мнению, потенциальную конкуренцию проекту RBI могут составить комплексы, строящиеся в районе станции метро «Фрунзенская», где сейчас идет большая стройка. «Здесь в продаже находится около 273 тыс. кв. м жилья (5,4 тыс. квартир). Большинство проектов, правда, относится к массовому сегменту. А проект RBI, скорее всего, будет не ниже бизнес-класса. Текущая конкуренция в данном классе в этом районе низкая», – говорит Светлана Московченко.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов
МЕТКИ: RBI