С марта 2018 года вступят в действие новые своды правил по BIM


26.02.2018 11:11

Три новых свода правил по использованию BIM-технологий в строительстве утверждены и вступят в действие с 1 марта 2018 года, сообщил замглавы Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ Александр Степанов.


Новые своды правил – «Информационное моделирование в строительстве. Правила описания компонентов информационной модели», «Информационное моделирование в строительстве. Правила формирования информационной модели объектов на различных стадиях жизненного цикла» и «Информационное моделирование в строительстве. Правила обмена между информационными моделями объектов и моделями, используемыми в программных комплексах».
По словам Александра Степанова, нормативная база в области технологий информационного моделирования в строительстве, создаваемая в России, охватывает обеспечение цифровой инфраструктуры, понятийную базу и методологию внедрения информационного моделирования в практику на отдельных стадиях жизненного цикла – от обоснования инвестиций до утилизации и сноса зданий и сооружений.
На подходе – ГОСТ Р «Моделирование информационное в строительстве. Отраслевые базовые классы (IFC) для обмена информацией на всех этапах жизненного цикла. Основные положения».


РУБРИКА: События