Ладья бракосочетания


22.05.2017 11:14

Градсовет Петербурга одобрил проект Невского дворца бракосочетания на полуострове Рожок около моста Александра Невского. Инвестор готов вложить в проект 1,5 млрд рублей и намерен уже в этом году получить разрешение на строительство.


Еще два проекта – эскиз нового вестибюля станции метро «Парк Победы» и жилого квартала на месте бывшего Энергомеханического завода – отправили на доработку.
Проект многофункционального центра «Невский Дворец бракосочетания» на Градсовете представил гендиректор ООО «УРБИС-СПб» Олег Харченко. Проект был выполнен по заказу компании «Инвест Групп», которая является собственником участка 0,44 га на полуострове Рожок (Малоохтинский пр., участок 1). Инвестор собирается построить там многофункциональный центр для молодоженов. «УРБИС-СПб» разработал проект здания, который напомнил собравшимся ладью, пристань и даже фату невесты.
Общая площадь комплекса – 8 тыс. кв. м, а высота – 17 м. Помимо зала для торжественной регистрации бракосочетаний в нем будут магазины и рестораны. Кровлю хотят сделать эксплуатируемой, со стеклянной крышей. Это должно увеличить высоту объекта до 19,5 м. Перед зданием хотят сделать небольшую площадь и спуск к Неве, чтобы молодожены могли прибывать на регистрацию и по воде.
«Набережная в этой части Невы скучная, там некуда пойти. Району не хватает общественно-значимых объектов», – уверен Олег Харченко.
Большинство коллег с ним согласились, отметив, что этот проект не нарушает Закон об исторических зонах. Рецензент проекта, глава «Студии 44» Никита Явейн назвал работу крепкой и профессиональной. Но его смутила стеклянная крыша, которая фактически увеличила высоту здания на этаж. Была высказана и критика. Так, архитектор Михаил Мамошин отметил, что строительство дворца в створе Таллинской улицы закроет вид на набережную и Александро-Невскую Лавру. Несколько членов Градсовета его поддержали. К слову, эта же проблема беспокоит градозащитников, которые во время Градсовета пикетировали здание КГА на площади Ломоносова, где проходило заседание.
Тем не менее, вердикт Градсовета – проекту быть, хоть и с небольшими доработками.
Исполнительный директор «Инвест Групп» Владимир Завитков после заседания сообщил, что компания уже получила утвержденный градплан. До конца года она планирует получить разрешение на строительство и возвести комплекс за полтора-два года. Инвестиции в проект оценивают в 1,5 млрд рублей.
Руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев считает, что место для дворца выбрано неплохое: Нева станет хорошим, «открыточным» видом, даже с учетом вида на Обводный канал. «Дополнительные коммерческие площади станут основой окупаемости проекта. Но она составит не менее 12 лет. А у градозащитников, видимо, есть опасения, что с проектом может случиться трансформация во время строительства. Нередко бывало, что строили паркинг, а получался офисно-торговый комплекс с парковочными местами», – рассуждает эксперт.
Другим проектам, представленным на суд Градсовета в этот день, повезло меньше. Проект нового вестибюля станции метро «Парк Победы», разработанный компанией «СУАР.Т-проект», Градсовет уже второй раз отправил на доработку. Причина – проект получился слишком веселым для парка-памятника героям Великой Отечественной войны. Архитекторы решили вынести вестибюль станции за пределы охранной зоны и перестроить: отказаться от толстых стен, увеличить число эскалаторов, расширить зону пассажиров. А критику вызвали «кольца Сатурна» на кровле вестибюля. Уже после заседания один из архитекторов поделился со «Строительным Еженедельником» мнением, что «эти «кольца» – еще хуже, чем «коровье вымя» под куполом станции метро «Горьковская». «Но если на «Горьковской» это нормально (там и вестибюль, как летающая тарелка), то на «Парке Победы» это не уместно. Место все-таки мемориальное», – говорит он.
Также Градсовет отправил на доработку проект жилого комплекса на ул. Невзоровой, 9, в Невском районе Петербурга. Проект выполнен по заказу ГК «ЦДС», которая собирается на участке бывшего Энергомеханического завода площадью 6,48 га построить 90 тыс. кв. м жилья (3,2 тыс. квартир), с детсадом, начальной школой и подземными парковками. Комиссия по землепользованию и застройке разрешила увеличить высоту застройки этого участка до 60 м, оставив базовую 40 м. Проектировщик, «Паритет Групп», на эти показатели и ориентировался. Но члены Градсовета выразили опасение, что другие девелоперы района тоже решат застраивать его высотками. Не понравился им и внешний облик зданий: слишком скучный, без акцентов. Архитектору рекомендовали поиграть с высотностью цветными решениями.

Кстати:

Проект реставрации Апраксина двора разработает «Студия 44» Никиты Явейна. Компания стала единственным участником объявленного в апреле текущего года конкурса на выполнение работ. Бюро готово выполнить работы за 19,5 млн рублей при стартовой цене конкурса в 20,5 млн. Ранее «Студия 44» уже разрабатывала планы по реставрации корпусов Апраксина двора, но губернатор Георгий Полтавченко раскритиковал эту концепцию.


РУБРИКА: Градостроительство и архитектура
АВТОР: Михаил Светлов