Бассейном-долгостроем займется прокуратура


22.05.2017 11:04

Бывшего подрядчика строительства муниципального бассейна в поселке Плодовое Приозерского района Ленобласти могут проверить правоохранительные органы. Компания не только за шесть лет не завершила объект, но и, по оценке экспертов, оставила его в аварийном состоянии.


На прошлой неделе Прокуратура Ленинградской области приняла к рассмотрению заявление ООО «Балтийский заказчик», представляющего интересы Администрации муниципального образования «Плодовское сельское поселение» Приозерского района Ленобласти, с просьбой проверить деятельность ООО «ГК «Строй-Эксперт». Данная организация занималась проектированием и строительством бассейна в Плодовом за счет бюджетных средств, но так и не завершила его. Чуть ранее заявление о проверке «Строй-Эксперта» было отправлено в УБЭП по Петербургу и Ленобласти.
Муниципальный 25-метровый бассейн в поселке Плодовое начал строиться еще в 2011 году. Генеральным подрядчиком работ была выбрана компания «Строй-Эксперт Проект». Введен в эксплуатацию объект должен был быть в 2012 году, но открытие не состоялось. Подрядчик сдвиг сроков объяснил необходимостью корректировки проекта в связи с изменениями строительных нормативов. В январе 2015-го контракт на достройку бассейна с подрядчиком был перезаключен, причем компания стала уже называться «Строй-Эксперт». Многострадальный комплекс должен был быть сдан спустя 9 месяцев, однако стройка опять остановилась. Осенью 2016 года муниципальное образование расторгло контракт с подрядчиком из-за ненадлежащего выполнения им своих обязательств. Администрация поселения также потребовала выплаты неустойки, однако компания это требование проигнорировала.
Между тем, согласно исследованию экспертов, в настоящее время здание бассейна находится в аварийном состоянии, оно ухудшается с каждым днем из-за отсутствия элементарной консервации. В работе бывшего подрядчика выявлены многочисленные дефекты, отступления от проекта, нарушения технологии производства работ, самовольная замена материалов, в том числе являющихся частью конструктивной системы и оказывающих существенное влияние на безопасность объекта в целом. Кроме того, при демонтаже обшивки днища бассейна из пеноплекса обнаружено множество трещин с подтеками и высолами, свидетельствующих о негерметичности чаши. Предположительно, трещины появились во время проведения испытаний.
Специалисты «Балтийского заказчика» также выявили в деятельности продолжающего работать на рынке «Строй-Эксперта» и ряд юридических нарушений. Так, свидетельство о допуске к работам у организации было отозвано в прошлом году. Предоставленная компанией банковская гарантия прекратила свое действие в 2015 году и не была продлена. Оба этих обстоятельства, отмечают эксперты, являются грубыми нарушениями действующего законодательства и муниципального контракта по данному объекту. Дальнейшее взыскание убытков возможно через суд, но, с учетом анализа предыдущих событий, высок риск заинтересованности бывшего подрядчика строительства бассейна в искусственном затягивании процесса.
По словам главы Администрации поселка Плодовое Ольги Кустовой, новый конкурс на достройку бассейна будет объявлен не раньше конца лета. «Сейчас мы завершаем оценку выявленных недостатков, чтобы точно определить сумму, необходимую на ввод объекта в эксплуатацию. Потом начнем организовывать конкурсные процедуры. Конечно же, бассейн нам нужен, и наша главная задача сейчас – его достроить», – подчеркнула она.

Кстати:

Власти Ленобласти рассматривают предложение ООО «Бассейн ГАТ», работающего в Петербурге под брендом «Атлантика». В соответствии с ним в Гатчине может быть построен бассейн на основе концессионного договора.


РУБРИКА: Резонанс
АВТОР: Максим Еланский