Равнение на современный дизайн


25.12.2017 11:27

Светогорск и Ивангород – приграничные города Ленобласти – в ближайшие два года получат современные многофункциональные общественные пространства. Такую необходимость диктует соседство с международными автомобильными пропускными пунктами (МАПП).


На прошлой неделе в Правительстве Ленинградской области подвели итоги конкурса на проект благоустройства территорий, прилегающих к таможенной зоне. Конкурс проводился в двух номинациях – отдельно по Ивангороду и по Светогорску; за победу соревновались 7 проектов по первой номинации и 6 – по второй. Победителем стали творческие коллективы из СПбГАСУ. Еще два проекта были отдельно отмечены жюри: в качестве ориентиров для реализации пятилетней программы благоустройства.
По словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, определяющими критериями при выборе победителя стали реализуемость проекта в обозримые сроки (1-2 года) и адекватный бюджет. Средства на реализацию проектов будут направлены из областного бюджета в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».
Проект благоустройства центральной части Ивангорода предлагает реорганизацию центральной городской площади, создание многофункционального и трансформируемого безопасного пространства. Пластичность среды будет достигаться за счет временных конструкций и инстал­ляций.
Одним из ключевых объектов центральной городской площади станет многофункциональный навес по всему периметру проектируемого участка, с системой освещения и навигации. «Навес объединяет здания различных функций и создает единое открытое полузамкнутое пространство для общения и отдыха», – говорится в описании эскиза проекта.
Под многофункциональным навесом будут размещены зоны отдыха, кофейни, бары, качели, велопарковка и другие привычные элементы современной городской среды. Входную зону предлагается выделить с помощью вертикального озеленения арочных элементов.
Также авторы предлагают организовать полузаглубленный паркинг с эксплуатируемой кровлей. Согласно их замыслу, это создаст многоуровневость пространства с элементами геопластики. Архитекторы также представили идеи элементов благоустройства, подчеркивающие идентичность места, – уличные скамейки «Ивангородский диван» и павильоны «Рыцарский шлем».
На площади также предлагается разбить каштановую аллею, обустроить детскую площадку, амфитеатр, часовню и смотровую площадку с видом на Ивангородскую крепость.
Главный архитектор Ленинградской области и председатель Комитета по архитектуре и градостроительству региона Евгений Домрачёв не исключает, что в ходе реализации проекта в него будут привлечены средства инвесторов, например, предпринимателей, осуществляющих торговлю в зоне благоустройства.
Для Светогорска группа архитекторов СПбГАСУ предложила аналогичный вариант – с многофункциональным открытым пространством, навесом по периметру площади, в котором могут
разместиться кофейни и булочные. Также предлага­ются озеленение, организация велопроката и пешеходного бульвара.
«Я оценил велодорожки и пешеходные связи, детально проработанные элементы благоустройства – арки для обозначения въездной зоны, навес, защищающий от непогоды. Хоть завтра можно реализовать, – прокомментировал Евгений Домрачёв. – Мне приятно смотреть на более современные элементы дизайна. Надо задавать определенные планки – к чему мы стремимся. И чем выше их поднимаешь – тем лучше этот пример для других. Я надеюсь, другие города Ленобласти будут равняться на этот дизайн».


РУБРИКА: Конкурс
АВТОР: Анастасия Лаптенок