Территория спорта


24.04.2017 12:03

Компания «Плаза Лотос Груп» планирует вложить более 11 млрд рублей в проект «Территория спорта» в Приморском районе. Проект не соответствует нормам по высотности и плотности застройки. Но губернатор Петербурга Георгий Полтавченко оценил его социальную значимость и призвал «не крохоборствовать» и выдать разрешительную документацию.


Проект «Территория спорта» от компании «Плаза Лотос Груп» братьев Зингаревичей на прошлой неделе рассмотрел Совет по инвестициям Смольного при личном участии губернатора Георгия Полтавченко. Этот проект компания реализует на участке в 3 га между Яхтенным мостом и парком 300-летия Петербурга. Землю под него инвестор получил от города в марте 2016 года.
Проект будет включать в себя постройки разного профиля общей площадью 164 тыс. кв. м. В их числе будут спортивный центр с музеем спорта, конгресс-холл, гостиничный комплекс площадью 120 тыс. кв. м, фан-зона, а также набережная. Инвестиции в проект, по предварительной оценке, превысят 11 млрд рублей и окупятся за 15 лет. Высота застройки, согласно проекту, составит 54 метра.
Глава Комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Владимир Григорьев обратил внимание собравшихся на то, что на участке «Плаза Лотос Груп» нельзя строить выше 35 метров. (К слову, финальное принятие поправок в ПЗЗ по участку на Приморском проспекте, 83, намечено на июль). Кроме того, по его словам, по нормативам плотности застройки здания не должны занимать более 10-15% участка. А здесь плотность оказалась больше. Поэтому главный архитектор предложил отдать часть территории под озеленение и социальную инфраструктуру.
Но Георгий Полтавченко, несмотря на обозначенные недочеты, одобрил проект, заявив, что «не стоит крохоборствовать», когда речь идет о социально значимых проектах. В итоге, проект признали стратегическим для города.
В «Плаза Лотос Груп» ситуацию не комментируют. Но эксперты с мнением градоначальника согласны. «В Петербурге ощущается острая нехватка как спортивных, так и культурных объектов. А поскольку существующие объекты быстро устаревают, спрос на качественные площадки только растет», – говорит вице-президент NAI Becar Илья Андреев.
Юристы же говорят, что несоответствие ПЗЗ может затормозить реализацию проекта. «Внесение изменений в ПЗЗ – очень долгая и сложная процедура, особенно учитывая серьезное противодействие таким поправкам со стороны городского парламента. Велики риски увязнуть в судах», – говорит партнер бюро «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов.

Кстати:

Участок на Приморском проспекте входит в пакет из пяти участков, которые город предоставил «Плаза Лотос Груп» в качестве компенсации за отказ компании от реализации проекта строительства апарт-отеля в историческом здании Конюшенного ведомства. Здание площадью 13,5 тыс. кв. м на Конюшенной площади, 1, под реконструкцию инвестор получил в 2010 году целевым образом за 20 млн рублей. Общую стоимость работ инвесторы оценивали в 6,5 млрд рублей. На данный момент вложено уже 1,2 млрд рублей. Но после протестов градозащитников работы на объекте были приостановлены. Инвестору начали искать на замену участки под другие проекты. Сначала целевым образом структуры, связанные с «Плаза Лотос Груп», получили два участка под гостиницы: на Приморском проспекте (участок 83) и на ул. Александра Невского (участок 1). Позже к ним добавились еще участки №1 и №2 на ул. Кораблестроителей на Васильевском острове и на Витебском проспекте (юго-западнее пересечения с Дунайским проспектом), тоже под отели. А летом 2015 года Смольный предоставил инвестору участок площадью 1,5 га на Крестовском острове (участок №1 на Южной дороге), под строительство Ледового дворца. О запуске этих проектов инвестор пока не сообщал.


РУБРИКА: Инвестиции
АВТОР: Михаил Светлов