Технологии эффективности


24.04.2017 11:58

Детальные исследования на первых этапах создания проекта вкупе с современными технологиями сделают строительный проект максимально выгодным. Это поможет не только получить более предсказуемый результат и убережет от трудноискоренимых ошибок в будущем, но и даст возможность инвестору контролировать стройку и работу сотрудников на всех этапах.


Об этом рассказали участники семинара «Как повысить рентабельность инвестиционно-строительного проекта на 100 млн рублей за счет BIM и качественной экспертизы». Организаторами мероприятия выступили СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» и The Investor’s Guardian (ООО «ТиАйДжи»).
По словам учредителя ООО «ТиАйДжи» Эльдара Урманчеева, для того, чтобы выявить общий знаменатель проблем строительства, компания провела исследования в нескольких регионах мира. По их результатам выяснилось, что ошибки на ранних стадиях, еще на этапе сбора данных и исследований, и принятие инвестиционных решений без глубокой проработки влекут за собой самые большие потери. В качестве примера был приведен проект по строительству квартала панельных жилых домов в Москве. Инвестор не уделил достаточного внимания исследованиям и спустя полтора года оказался банкротом. Причины стали известны по результатам опроса более тысячи человек. Он показал, что 52% тех, кто мог бы купить квартиру в этом районе, не стали бы покупать панельное жилье, и лишь 4% согласились жить в панельном доме.
Информация, включающая в себя и особую финансовую модель проекта, становится основой работы проектировщиков, специалистов по финансовому моделированию и представителей заказчика. Уже на этой стадии создания проекта стоит использовать информационные модели (BIM). Сопряжение этой информационной инженерной модели с финансовой моделью позволяет застройщику и инвестору легко управлять созданием объекта на всех стадиях – от проверки состоятельности замысла до управления готовым объектом.
«Когда мы выполнили пилотные проекты с таким подходом, то обнаружили существенные позитивные изменения: сокращение сроков проектирования, значительное сбережение ресурсов, высокое качество работ и возможность контролировать деятельность всех участников процесса проектирования и строительства. Это полная персонификация ответственности. Невозможно будет «спрятаться за коллектив» или переложить на другого свою ошибку», – сказал Эльдар Урманчеев, добавив, что с использованием такого подхода радикально изменилась роль традиционных участников процесса: «Например, посредническая функция генерального подрядчика утратила смысл. Зато масштаб и количество функций технического заказчика возросли, так что генподрядчикам стоит задуматься о переквалификации уже сейчас – на это точно есть спрос, который будет расти».
«Сегодня большинство девелоперов и владельцев объектов пользуется услугами генерального подрядчика, так как процесс строительства совершенно непрозрачен и несет в себе массу технологических и финансовых рисков. В таких условиях привлечение к строительству генерального подрядчика является способом перекладывания ответственности за эти риски. Институт генподряда уже уходит в прошлое. Это происходит потому, что строительное и финансовое моделирование, BIM – дают инвестору понятный, прозрачный инструмент планирования и контроля строительства. А это позволяет самому заказчику нанимать качественных подрядчиков на основании их ключевой компетенции, а не исходя из желания переложить риски на чужие плечи», – отметил управляющий партнер и директор по развитию AOCG Алексей Горулёв. Генподрядчиков со временем заменят BIM-техзаказчики, уверены эксперты. В ЦГЭ работают над тем, чтобы начать обучать таких специалистов, удовлетворяя растущий спрос на переквалификацию.
Поскольку строители всего мира переходят на электронный формат согласования документов и BIM-технологии, ЦГЭ запустил дополнительный сайт, позволяющий участникам рынка получать такие услуги: http://rossiexp.ru/. Он полностью посвящен информации о новых технологичных услугах, предоставляемых СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» (ЦГЭ) в сфере промышленного и гражданского строительства.
«У нас уже есть опыт работы с электронным документооборотом: теоретическая работа перешла в практическую плоскость. Часто у девелоперов возникают вопросы, на которые у нас есть ответы – мы готовы им помочь. На дополнительном сайте сформирован пул наиболее востребованных застройщиками услуг», – сказал директор ЦГЭ Игорь Юдин.
Так, речь идет о консультациях при разработке проектов планировки и межевания территорий. Также специалисты госэкспертизы помогут перевести документацию в электронный вид, оценят состоятельность бизнес-планов создания объектов, проведут экспертизу BIM-моделей, проверку достоверности сметной стоимости. Полный перечень услуг можно найти на указанном сайте.


РУБРИКА: Экспертиза
АВТОР: Ольга Кантемирова