Высокие цели


24.04.2017 11:49

21 апреля текущего года в Петербурге прошел Третий благотворительный турнир по пляжному волейболу «Весенний Кубок строителей-благотворителей». Сотрудники строительных компаний, государственных и коммерческих организаций приняли участие в соревновании с главной целью – сделать детей здоровыми и счастливыми.


Организатором мероприятия является благотворительный фонд «Строим Добро». Он был учрежден ГК «МегаМейд» (входит в ЛенОблСоюзСтрой).

Благотворительная история

Как объясняет директор фонда «Строим Добро» Юлия Кобякова, ГК «МегаМейд» уже давно занимается благотворительной деятельностью. Один из крупнейших проектов – строительство загородного дома детского хосписа в Ольгино. Продолжая оказывать помощь детям, группа решила собирать средства на проведение операций детям с челюстно-лицевыми пороками. В том числе и для этого и был создан фонд «Строим Добро».
«Сегодня в системе здравоохранения России существуют отдельные рекомендации по лечению детей с пороками челюстно-лицевой области, но единого стандарта нет. Поэтому некоторые лечебные учреждения оперируют детей в возрасте шести месяцев, другие – только с трех лет, а третьи – еще в более старшем возрасте. Поэтому мы решили работать с Институтом врожденных заболеваний челюстно-лицевой области, там такие операции проводят с трех месяцев».
Когда ГК «МегаМейд» открыла центр пляжных видов спорта «Песок», возникла идея проводить спортивные благотворительные турниры. «С одной стороны, турнир помогает собрать средства на операции детей, с другой – позволяет сотрудникам узнать о том, что их компания осуществляет благотворительную помощь, оказаться вовлеченными в процесс этой помощи, ощутить свой личный вклад», – объяснила Юлия Кобякова.
Первое соревнование состоялось в августе прошлого года. В нем приняли участие девять команд. На операцию малышам – Захару и Диме – удалось собрать 385 тыс. рублей.
Следующий турнир прошел в ноябре. На нем от семи команд было собрано 330 тыс. рублей, на которые были прооперированы Мирон и Влад.

Добрым делом больше

В этом году в благотворительном турнире приняло участие рекордное число участников – 11 команд. Это СПАО «Ингосстрах», ГК «КВС», «ЮИТ Санкт-Петербург», ГК «МегаМейд», «Группа ЛСР», СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы», АМЕ Group, Администрация Красногвардейского района Санкт-Петербурга, АО «Эн-Системс», компания «Северный город» (входит в холдинг RBI), ООО «ДИ Ай Вай Тулз».
По словам первого заместителя генерального директора ГК «КВС» Владимира Трекина, команда «КВС» принимает участие в волейбольном турнире Кубка строителей-благотворителей с самого начала этого проекта. «У нас сложилась крепкая и дружная команда, которая раз за разом показывает все более заметные результаты и поднимается на все более высокую ступеньку пьедестала. Мы благодарны фонду «Строим Добро» за этот замечательный проект. Вместе мы делаем очень нужное дело», – поделился впечатлениями Владимир Трекин.
А вот команда компании «Северный город» приняла участие в турнире Кубка строителей-благотворителей впервые. «Для холдинга RBI в целом это возможность принять участие еще в одном хорошем благотворительном проекте, ведь наша компания хорошо известна в Петербурге своей социальной активностью. Например, многие помнят общественную организацию «Воссоздание садов и скверов», соучредителем которой мы являлись. Одним из ее успешно реализованных проектов стало восстановление петербургского Ботанического сада», – рассказали в компании.
Решили принять участие в добром деле и чиновники. По словам начальника отдела закупок Администрации Красногвардейского района Сергея Щербакова, сотрудники госучреждения ходят на тренировку по волейболу каждую неделю. «Мы участвуем в благотворительном турнире третий раз. Для меня это спорт, помощь детям и саморазвитие», – сказал он.
Показали свои спортивные навыки и сотрудники СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы». «Хорошая организация турнира и цели хорошие. Здесь можно заниматься спортом и пообщаться с коллегами-строителями», – прокомментировал ведущий специалист отдела информационного обеспечения ЦГЭ Сергей Якименко. Этот турнир – не первое мероприятие, в котором участвует учреждение. За спиной – футбольные турниры, средства от участия в которых перечисляют на спортинвентарь для воспитанников детских домов.
К слову, победителем Весеннего Кубка строителей-благотворителей стал ЦГЭ. Второе место заняла АМЕ Group, третье – АО «Эн-Системс». В «Серебряной серии» места распределились следующим образом: первое – «ЮИТ Санкт-Петербург», второе – ГК «МегаМейд», третье – СПАО «Ингосстрах».
На Третьем турнире удалось собрать 440 тыс. рублей. Этого должно хватить уже на три операции. Всего за время работы фонда «Строим Добро» было собрано средств на 78 операций для 66 детей.

Мнение:

Татьяна Городцова, заместитель исполнительного директора ЛенОблСоюзСтроя:

– Девиз президента ЛенОблСоюзСтроя Георгия Богачёва – «Маленькие добрые дела» – плавно перерос в основное направление деятельности. Мы стараемся не только организовывать и проводить мероприятия крупного формата (такие, как День строителя и Съезд строителей), но и благодаря ресурсам Союза поддерживать тех, кто нуждается в нашей помощи. Для этого и проводится турнир Кубка строителей-благотворителей.
К нам обратились представители благотворительного фонда «Строим Добро» за помощью – проинформировать о мероприятии строительные компании Ленобласти. Нам приятно видеть в числе участников турнира членов Союза. Во-первых, это говорит о том, что наша работа с членами Союза имеет результат. Во-вторых, показывает социальную ответственность компаний-участниц.
Продолжая тему «маленьких добрых дел», хочу отметить, что ежегодно мы посещаем наше подшефное учреждение – Всеволожский дом-интернат для престарелых и инвалидов. В этом году 5 мая мы поедем поздравлять постояльцев дома-интерната с Днем Великой Победы.

Анонс:

ЛенОблСоюзСтрой объявляет о конкурсе «Лучшая строительная организация, предприятие производства строительных материалов и строительной индустрии Ленинградской области 2016».
Для участия в конкурсе приглашаются организации (предприятия) всех форм собственности, организационно-правового статуса и ведомственной принадлежности, работающие на территории Ленинградской области в сфере капитального строительства и производства строительных материалов.
Номинации конкурса:
– «Компания, достигшая наилучших показателей по производству и поставкам строительных материалов, конструкций и инженерного оборудования зданий»;
– «Генеральный подрядчик – строительная компания, достигшая наилучших пока­зателей»;
– «Лучшая организация по охране труда в сфере строительства»;
– «Компания, достигшая наилучших показателей в сфере массового жилищного строи­тельства»;
– «Компания, достигшая наилучших показателей в сфере малоэтажного и коттеджного строительства»;
– «Лучший налогоплательщик среди застройщиков Ленинградской области»;
– «Лучший реализованный проект благоустройства жилого квартала в Ленинградской области».
Подробная информация о конкурсе размещена на сайте ЛенОблСоюзСтроя www.lenoblsoyuz.ru.
«Строительный Еженедельник» – постоянный генеральный информационный партнер конкурса.


РУБРИКА: ЛенОблСоюзСтрой
АВТОР: Ольга Кантемирова