Перестройка института саморегулирования идет полным ходом


24.04.2017 11:48

10 апреля 2017 года в Москве состоялся очередной, XIII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве. Участниками Съезда стали 244 делегата с правом решающего голоса. Председательствовал президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Андрей Молчанов.


В президиуме присутствовали министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, первый заместитель председателя Комитета СФ ФСФР по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Светлана Радионова, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров и директор Правового департамента Минстроя Олег Сперанский, заместитель директора Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ Николай Линченко, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин, вице-президенты НОСТРОЙ Антон Глушков и Виталий Южилин, исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин.

Промежуточные итоги

Съезд открыл Михаил Мень, он приветствовал собравшихся от имени Правительства РФ и рассказал о приоритетных проектах, которые Правительство намерено осуществить в строительном комплексе. В их числе, по-прежнему, борьба с административными барьерами, развитие рынка доступного арендного жилья, развитие инфраструктуры и благоустройство городской среды, создание Государственной информационной системы ценообразования в строительстве и запуск системы мониторинга стоимости строительных ресурсов.
По теме Съезда министр сообщил, что перестройка института саморегулирования идет полным ходом. Основные задачи в этой сфере вытекают из неутешительных промежуточных итогов реформы саморегулирования. Так, на специализированные счета в уполномоченных банках саморегулируемые организации перевели к установленному сроку лишь 43% компенсационных фондов. Таким образом, основная задача, поставленная перед Национальным объединением строителей, заключается в возврате утраченных средств компенсационного фонда – в том числе в отработке механизма взыскания средств компенсационных фондов с организаций, исключенных из государственного реестра СРО. Михаил Мень отметил, что Минстрой России не снимает с себя ответственности за нормативное регулирование этого процесса. «Но скажу сразу, что любые решения мы будем принимать не спонтанно, а только после серьезных консультаций с вами, со строителями и с экспертным сообществом», – добавил министр.
В завершение Михаил Мень рассказал о разработке и принятии подзаконных актов в рамках реформы саморегулирования. Так, в начале 2017 года принято Постановление Правительства РФ о порядке направления национальными объединениями требований о переводе средств компенсационного фонда СРО, исключенной из государственного реестра. В начале марта внесены на рассмотрение Правительства проекты Постановления о минимальных требованиях к членам СРО, выполняющим работы на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, а также Постановления о размещении инвестированных средств компенсационного фонда. Ожидают регистрации в Минюсте приказы о порядке ведения НРС и методика по риск-ориентированному подходу при проведении проверок СРО, подготовленных для государственной регистрации. Согласован проект Приказа об утверждении правил уведомления саморегулируемой организации о фактическом совокупном размере обязательств по договорам подряда, по которому в январе-марте 2018 года участникам конкурентных закупок необходимо будет отчитаться по заключенным договорам подряда.
Самой главной задачей министр назвал создание Национального реестра специалистов. По его словам, пилотные запуски информационных ресурсов НРС национальные объединения должны будут обеспечить 15 мая текущего года. «Прошу всех руководителей саморегулируемых организаций отнестись к вопросу крайне внимательно и ориентировать своих членов на скорейшую подачу документов», – заключил Михаил Мень.
Далее выступил Президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов, который представил делегатам отчет о деятельности Ассоциации за 2016 год, а также кратко рассказал обо всех пунктах повестки дня.

Деятельность НОСТРОЙ

В первую очередь Андрей Молчанов рассказал о непрерывном мониторинге деятельности саморегулируемых организаций, в результате которого были выявлены нарушения и отправлены соответствующие уведомления об их устранении двадцати восьми СРО. В отношении восьми СРО были утверждены заключения о возможности исключения из государственного реестра СРО – четыре из них были впоследствии исключены решением Ростехнадзора. В реестр были включены две новые СРО – в Ульяновске и Республике Бурятия.
По мнению Андрея Молчанова, в результате реформы саморегулирования удалось добиться определенных успехов – организации с явно выраженной коммерческой составляющей начали сворачивать свою деятельность, потеряв интерес к саморегулированию как виду бизнеса.
Президент НОСТРОЙ отметил плачевные результаты реформы в части сохранности средств компенсационных фондов. Из 100 млрд на спецсчетах было показано меньше половины – 47 млрд. При этом только 120 СРО разместили компенсационные фонды в полном объеме.
Еще одна проблема, связанная с компенсационным фондом, заключается в нежелании саморегулируемых организаций переводить взносы своих членов, переходящих в СРО по месту регистрации. В результате, с момента вступления в силу Федерального закона №372-ФЗ в НОСТРОЙ поступило около 3 тыс. жалоб на действия или бездействие СРО. Ассоциация принимает участие в 128 судебных процессах, инициированных по указанным жалобам.
Приняв отчет президента НОСТРОЙ к сведению, делегаты утвердили финансовую отчетность и отчет Ревизионной комиссии о финансово-хозяйственной деятельности Ассоциации за 2016 год, смету расходов на содержание Ассоциации в 2017 году.
Также было принято решение об участии в других юридических лицах. В частности, НОСТРОЙ планирует стать соучредителем АНО «Национальный институт мониторинга и развития конкурентоспособности в строительной отрасли».
Делегаты утвердили изменения в регламентирующие документы НОСТРОЙ в части порядка формирования персонального состава Совета. Во время ротации членов Совета в 2018 году будут усилены ЮФО, СЗФО, СКФО и ДФО, за счет сокращения представительства от города Москвы на 3-х членов и от города Санкт-Петербурга – на 1 члена.
По итогам Съезда состоялось очередное заседание Совета НОСТРОЙ, в ходе которого – для облегчения работы по рассмотрению заявительных документов от организаций, претендующих на статус СРО, – было принято решение упростить процедуру подачи для вторичных заявителей. Заявления на повторное рассмотрение теперь можно подавать в любой рабочий день, а их рассмотрение будет осуществляться как на очных, так и на заочных заседаниях.
Совет НОСТРОЙ рассмотрел 6 заявлений. В частности, утверждено положительное заключение о возможности внесения в государственный реестр СРО сведений об Ассоциации «Содружество строителей Волгоградской области». Также принято решение об утверждении заключения о возможности исключения из государственного реестра СРО Ассоциации «Строительный Альянс Монолит». Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин рассказал Совету, что по обращениям Окружных конференций сформирован список из 50 организаций, деятельность которых необходимо проверить для подтверждения их недобросовестности. В первую очередь будут инициированы проверки 11 саморегулируемых организаций.
В завершение заседания выступила директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева, рассказавшая о поправках в регламент ведения Национального реестра специалистов. Так, увеличен срок предоставления справки об отсутствии судимости – до трех месяцев после подачи документов. Появилась возможность ограничиться выпиской из трудовой книжки, не включать в состав документов нотариально заверенную копию СНИЛС, а также сведения об ИНН и адреса всех бывших работодателей. Также можно обратиться с документами для внесения сведений в НРС в любую СРО, имеющую статус оператора НРС, вне зависимости от региона ее регистрации.


РУБРИКА: Саморегулирование
АВТОР: Дарина Кокурина