Китайское трио


24.04.2017 11:46

Три китайские фирмы собираются вложить 80 млрд рублей в девелоперские проекты в Петербурге и Лен­области. Флагманом инвестиций станет конгрессно-выставочный центр «Дружба», о котором в Петербурге говорят уже два года. Приступить к его реализации стороны намерены этой осенью.


Торжественная церемония подписания трехстороннего соглашения между китайскими партнерами состоялась на прошлой неделе в Константиновском дворце. Согласно договору, основным инвестором девелоперских проектов в Петербурге и Ленобласти выступит компания Bei Jing Hong Fu Group. Соинвестором и генеральным подрядчиком будет China 22MCC Group Corporation Ltd («Китайская 22-я металлургическая корпорация»). А компания «Хун Фу Новый Сити», судя по всему, будет девелопером.
Стороны договорились инвестировать в девелоперские проекты нашего региона 10 млрд юаней (80 млрд рублей). Почти половина этой суммы – 35,6 млрд рублей – будет направлена на строительство культурно-выставочного центра «Дружба» в Красносельском районе Петербурга. Этот проект Комитет по инвестициям анонсировал для рынка два года назад. Проектом занимается компания МИК «Хуа Бао», которая в феврале 2017 года подписала с ООО «Пекинский холдинг «Хун-Фу» соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым «Хун-Фу» вложит в первую очередь «Дружбы» около 6 млрд рублей. А в мае «Хун-Фу» войдет в капитал «Хуа Бао». И как только завершатся процедуры присоединения, Смольный заключит с китайским инвестором договор аренды участков под проект на инвестиционных условиях. Уже во второй половине 2017 года инвестор намерен выйти на площадку для изысканий и приступить к проектированию.
Как отметил заместитель генерального директора China 22MCC Group Corporation Ltd Хэ Куньшань, сотрудничество китайских компаний в данном проекте знаковое и представляет собой реализацию китайской экономической концепции «Один пояс – один путь». «Предприятия объединяют усилия на благо развития таких сфер, как строительство, здравоохранение, культура, образование, соединяя традиции Востока и Запада, во имя общего дела и блага народов Китая и России», – пояснил он.
По мнению почетного председателя компании «Хун-Фу Новый Сити» Ван Гоциня, данный проект знаменует собой новый этап развития российско-китайских экономических отношений и откроет предприятиям КНР еще больший доступ на рынок СЗФО и России.
Кроме КВЦ «Дружба», областью сотрудничества китайских компаний станет строительство жилья. В частности, фирма «Хун Фу» владеет территорией 96 га в Тосненском районе и планирует построить там новый жилой комплекс Sun City, где будет более 380 тыс. кв. м жилья для 11 тыс. человек. Две недели назад эскиз этого проекта обсудили на заседании Градсовета Ленобласти. Инвестиции в первую очередь этого проекта составят 1,7 млрд рублей. Приступить к его реализации инвестор намерен в октябре. Китайские партнеры также намерены вложить средства в строительство двух коттеджных поселков. Уже куплено 50 га в Первомайском поселении под проект из 400 домовладений. А размеры и адрес второго поселка пока неизвестны.

Справка:

China 22MCC входит в топ-500 крупнейших производственно-строительных компаний мира. Уставной капитал компании – около 2,7 млрд юаней. Компания Bei Jing Hong Fu Group представляет собой группу из более чем 30 предприятий с активами в 20 млрд юаней. Работает в шести отраслях – таких, как строительство, наука и техника, оздоровительный туризм, инвестиции в недвижимость, менеджмент активов и недвижимость.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов