Остаться серым


24.04.2017 11:42

Комитет по промышленной политике Петербурга и депутаты городского ЗакСа полагают, что за площадками выводимых на периферию из мегаполиса предприятий должна сохраняться функция промышленного назначения.


На новой производственной площадке АО «Климов» на прошлой неделе прошло выездное заседание постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного Собрания. Депутаты вместе с чиновниками Смольного и представителями крупных предприятий города обсудили вопросы переезда промышленных производств на новые площадки.
Исполнительный директор АО «Климов» Александр Ватагин напомнил, что строительство новой производственной площадки предприятия в Каменке, в Приморском районе города, началось в 2011 году. Переезд начался в 2014 году. «Сейчас закончился первый этап перемещения. На него было потрачено 6 млрд рублей. Из этих средств 1 млрд рублей были собственными средствами «Климова», 5 млрд – заемными. Предполагалось привлечение еще около 5 млрд рублей из федерального бюджета, но деньги не были выделены. Переезд на новую площадку был стратегически правильным решением. Он помог провести техническое перевооружение предприятия», – подчеркнул он.
Также Александр Ватагин отметил, что старая площадка «Климова» площадью в 7,8 га у станции метро «Лесная» будет продана. Однако не смог назвать приблизительный срок реализации данного участка. По его словам, решение о продаже будет принимать «Ростех» (предприятие входит в эту госкорпорацию – прим. ред.). Достаточно продолжительное время может занять перевод имущества в непрофильный актив и последующая его оценка.
Руководитель департамента по работе с органами государственной власти ПАО «Силовые машины» Константин Красненко рассказал о новых площадках структур холдинга в поселке Металлострой. На них уже действуют производства тихоходных турбин и электроаппаратуры. При этом, добавил он, перевод ЛМЗ и завода «Электросила» (входят в структуру ПАО «Силовые машины») из городской черты в Колпино не планируется. Холдинг считает целесообразным оставить их на действующих площадках.
Первый заместитель генерального директора Северо-Западного регионального центра АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Ирина Волокитина сообщила, что в переезд отдельных структур и реконструкцию производственных цехов Обуховского завода концерном было вложено более 35 млрд рублей. Из них около 25 млрд – непосредственно в строительство. Она отметила, что «Алмаз-Антей» решил не продавать освобождающиеся площадки, а сдавать их в аренду под строительство коммерческой и жилой недвижимости.
Между тем, по мнению заместителя председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Ивана Складчикова, за площадками выводимых на периферию из мегаполиса предприятий должна сохраняться функция промышленного назначения. «Дело в том, что оставляемые земли сохраняют коммуникации, подходящие непосредственно для производств. Поэтому разумно строить на таких площадках новые высокотехнологические предприятия. Впереди у нас корректировки в Генплан, и необходимо подходить с осторожностью к переводу предприятий на новые территории», – считает он.
С представителем Смольного согласна и депутат ЗакСа, член комиссии по промышленности Оксана Дмитриева. Она отметила, что не всегда целесообразно строить в «серой зоне» жилье. Тем более, отметила она, что по статистике далеко не все предприятия в экономическом развитии выигрывают после переезда, так как сказывается фактор территориальной удаленности.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский