Федеральный расчет


24.04.2017 11:39

Власти Ленобласти намерены активнее задействовать в выкупе социальных объектов у девелоперов средства федеральных целевых программ.


На прошлой неделе в Мурино побывал заместитель председателя областного Правительства Михаил Москвин. Он проинспектировал строительство школы на улице Новой в восточной части поселка и провел совещание по текущей ситуации ввода социальных объектов в Мурино и прилегающих поселений.
Образовательное учреждение на 700 мест, которое осмотрел Михаил Москвин, должно стать первой школой активно застраиваемого Восточного Мурино. Возводит ее ГК «ЦДС» на территории своего жилого комплекса «Новое Мурино». В настоящее время на объекте идут отделочные работы, прокладываются инженерные коммуникации. «Стройка идет в плановом порядке. 1 сентября этого года школа должна принять своих первых учеников», – пообещал областным чиновникам генеральный директор ГК «ЦДС» Михаил Медведев.
Заместитель председателя Комитета по образованию Ленобласти Артём Огарков предположил, что школа в Восточном Мурино сможет частично разгрузить соседнюю в Новом Девяткино. «Ходят в нее много школьников из соседних поселений. Есть вторая смена. С учетом открытия новой школы должно произойти перераспределение учащихся. Частично вторая смена в школе в Новом Девяткино должна быть ликвидирована», – делает выводы он.
Отметим, что школа в Восточном Мурино будет выкуплена у «ЦДС» властями Ленобласти по региональной программе «Социальные объекты в обмен на налоги». При этом в выкупе будут задействованы и деньги Министерства образования, выделяемые регионам в рамках целевой программы «Развитие современного образования». Региональным бюджетом на данную школу в Мурино зарезервировано 415 млн рублей, еще 46 млн выделил район. После сдачи школы в эксплуатацию в рамках данной федеральной программы в регион вернутся 268 млн рублей.
Михаил Москвин напомнил, что в прошлом году по данной программе с привлечением  федеральных средств уже выкупалась школа в Кудрово. В настоящее время Ленобласть такую схему работы с застройщиками намерена активно развивать. «Лимиты программы каждый год разные. Их определяет Министерство образования. Не все регионы выполняли свои обязательства по программе, появились излишки. Мы этим воспользовались и смогли увеличить выделяемое региону финансирование», – отметил он.
По словам Михаила Москвина, областью также задействована федеральная программа «Стимулирование жилищной сферы», уже от Минстроя. По ней, в отличие от программы Минобразования, финансируется не выкуп готовых образовательных объектов, а непосредственно строительство социальных объектов, которое ведут сами муниципалитеты. Учитывая, что значительная часть земли – в собственности у застройщиков, попасть в эту программу несколько сложнее, подчеркнул заместитель председателя областного Правительства. Для этого необходимо, чтобы Минстрой одобрил инвестиционный проект девелопера, а в его составе – и муниципальный.
Отметим, что согласно данным Комитета по строительству Ленобласти в настоящее время в Западном Мурино Setl City строит школу на 1175 мест. Планируемый срок сдачи – конец этого года. Еще для одной школы в Западном Мурино выдано разрешение на строительство. Застройщик – «Полис Групп». Также на заключительной стадии подписания соглашения о совместном строительстве находится проект школы пула застройщиков: «Мавис», «Норманн», «Арсенал», «Навис», «Петрострой», «Лидер» и «Стройтехинвест 25».

Кстати:

В Мурино с 2014 года построено 15 детских садов, 9 из них уже работают, 6 готовятся к передаче в муниципальную собственность. Также до конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 5 дошкольных образовательных учреждений. Открытие этих садов позволит полностью обеспечить местами детей от трех до семи лет, проживающих в этом поселении.

Материал подготовлен по заказу Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский