РСО Петербурга готовятся к зиме


18.12.2017 11:40

На заседании Межведомственной комиссии по подготовке к отопительному сезону в Санкт-Петербурге обсудили готовность предприятий инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к периоду новогодних праздников.


Заседание комиссии началось с доклада замначальника Гидрометцентра ФГБУ «Северо-Западное УГМС» – главного синоптика Александра Колесова. Он сообщил, что аномальных морозов на конец декабря 2017 года – начало января 2018 года пока не прогнозируется, но работу коммунальных служб могут осложнить перепады температур и мокрый снег.
Начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС по Санкт-Петербургу Роман Емельянов напомнил, что с начала отопительного сезона произошло 76 технологических повреждений на теплосетях, в результате которых пострадали 5 человек. Последний случай произошел в декабре текущего года на Тульской улице. Представители РСО призвали отказаться от плановых работ на период праздников и максимально усилить готовность аварийных бригад.
Представители теплоснабжающих организаций города (ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга», «Теплосети Санкт-Петербурга», «Петербургтеплоэнерго») отчитались о подготовке к бесперебойному теплоснабжению и безопасности объектов предприятий на период новогодних праздников: о мерах профилактики и проведенных тренировках по отработке технологических нарушений на сетях. На период новогодних праздников в ресурсоснабжающих организациях будут организованы дежурства и усилены аварийные бригады. Так, например, в ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга», помимо 24 постоянных бригад, будут задействованы 134 аварийно-ремонтные бригады и 64 единицы аварийной и спецтехники в сутки.
На заседании межведомственной комиссии были затронуты вопросы об устранении недоработок, выявленных «Центром комплексного благоустройства» в ходе проверок восстановления нарушенного благоустройства территории после проведения работ на объектах ПАО «Ленэнерго», а также о необходимости заключения договоров энергоснабжения между управляющей компанией и гарантирующим поставщиком.
Последним в повестке заседания стал вопрос об урегулировании задолженности застройщиков Санкт-Петербурга за холодное водоснабжение и водоот­ведение.
Директор филиала «Единый расчетный центр ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Юлия Артемьева сообщила, что по состоянию на 1 декабря текущего года задолженность составляет 157,9 млн рублей, из них 95,6 млн – текущая и 62,3 млн – просроченная задолженность. Лидеры по задолженности – АО «Новая Скандинавия», ООО «СК «Дальпитерстрой», ООО «Питер-Констракшн» и ООО «ДСК» Славянский». «Именно на эти четыре компании приходится основной прирост задолженности. Они являются действующими, но добровольного погашения задолженности не производят, задолженность списывается только по исполнительным листам», – сообщила г-жа Артемьева.
Ввиду отсутствия на заседании вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, председатель Комитета по энергетике Петербурга Андрей Бондарчук, модерирующий заседание, предложил перенести принятие решения по этому вопросу.


РУБРИКА: Энергетика
АВТОР: Анастасия Лаптенок