Выстроить приоритеты


18.12.2017 11:27

На окружной конференции членов НОСТРОЙ Санкт-Петербурга обсудили приоритетные направления развития саморегулирования.


Состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций – членов Национального объединения строителей, зарегистрированных в Санкт-Петербурге. На ней присутствовали представители 25 из 26 СРО, задействованных в сфере строительства.
Основная тематика вопросов, поднятая на мероприятии, была посвящена совершенствованию отрасли саморегулирования в строительной сфере. Заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Александр Князев сообщил о проекте приоритетных направлений деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей» на 2018 год. В своем выступлении он перечислил цели деятельности НОСТРОЙ, изложил направления этой деятельности и задачи, которые стоят перед Ассоциацией «Национальное объединение строителей». Участники мероприятия проголосовали за то, чтобы в целом поддержать представленные приоритетные направления деятельности Ассоциации на 2018 год. Однако было рекомендовано «переформатировать» направления деятельности, разделив их на два блока в соответствии с ГрК РФ и Уставом НОСТРОЙ.
Также на конференции Александр Князев рассказал о поправках в Градостроительный кодекс и 191-ФЗ, разработанных рабочей группой Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере. Они направлены на решение вопросов, оставшихся не отрегулированными с принятием Федерального закона № 372-ФЗ. Одной из проблем, по мнению специалистов рабочей группы Экспертного совета, является отсутствие требования членства в СРО для организаций, привлекаемых застройщиком или техническим заказчиком для проведения строительного контроля. При этом договоры на осуществление строительного контроля, по сути, идентичны договорам на выполнение функций технического заказчика. Александр Князев сообщил, что рабочая группа Экспертного совета предложила для решения проблемы ввести требование о членстве в СРО для лиц, привлеченных застройщиком или техническим заказчиком для проведения строительного контроля по договору. Также предложено запретить техническому заказчику привлекать для проведения строительного контроля иных лиц.
Кроме того, Александр Князев рассказал об обращениях в адрес НОСТРОЙ о необходимости снижения общего трудового стажа, требуемого для включения в НРС специалистов по организации строительства. Члены рабочей группы Экспертного совета нацобъединения указали на проблемы, связанные со включением в НРС иностранных специалистов, увеличение финансовой нагрузки на СРО, применяющие упрощенную систему налогообложения, и неизбежность повышения членских взносов в этом случае, а также ряд других моментов.
Координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Александр Вахмистров на конференции представил проект Положения о формах, размерах и порядке уплаты отчислений саморегулируемых организаций на нужды НОСТРОЙ. По результатам дискуссии участниками конференции было решено оставить неизменным размер членских взносов саморегулируемых организаций в НОСТРОЙ и поддержать в 2018 году целевой взнос на обеспечение ведения НРС. При этом представители СРО рекомендовали НОСТРОЙ подготовить необходимые предложения для возможности использования доходов от размещения компенсационных фондов СРО по следующей схеме: 1% суммы размещенных средств компенсационных фондов – на нужды НОСТРОЙ (вместо ежегодного членского взноса); 1% суммы размещенных средств компенсационных фондов – на собственные нужды СРО.
Финансовый директор НОСТРОЙ Светлана Кузнецова рассказала о проекте Сметы Ассоциации «Национальное объединение строителей» на 2018 год. Участники конференции решили одобрить представленный проект Сметы. Кроме того, они решили принять к сведению доклад о стандартах деятельности саморегулируемых организаций, с которым выступила перед ними директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Елена Фадеева.
Первый заместитель генерального директора СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Борис Лысич рассказал о разработанной и реализуемой в Санкт-Петербурге системе мероприятий по профессиональной ориентации и подготовке специалистов строительной отрасли. В частности, он сообщил, что в настоящее время в ряде школ города созданы специализированные строительные классы, до 80% выпускников которых поступают в профильные учебные заведения.
Александр Вахмистров ознакомил присутствующих с планом координационной работы в Санкт-Петербурге в 2018 году и смете расходов на его обеспечение. Участники конференции одобрили предложения координатора.

Кстати:

На конференции были утверждены предложенные Александром Вахмистровым кандидаты на награждение Ассоциацией «Национальное объединение строителей» и избраны представители СРО Санкт-Петербурга в состав рабочих органов XIV Всероссийского съезда саморегулируемых организаций.


РУБРИКА: Саморегулирование
АВТОР: Виктор Краснов