«РосКапСтрой» повысит квалификацию специалистов в СЗФО


18.12.2017 11:24

Площадкой для организации дополнительного образования специалистов строительной сферы и ЖКХ может стать Северо-Западный институт управления РАНХиГС.


ФАУ «РосКапСтрой», подведомственное Минстрою РФ, намерено активизировать свою работу по организации обучения и повышения квалификации специалистов строительной сферы и ЖКХ в СЗФО. На прошедшем совещании на площадке Северо-Западного Института управления РАНХиГС данное образовательное учреждение и «РосКапСтрой» пришли к предварительной договоренности о сотрудничестве в продвижении образовательных специализированных проектов. В совещании приняли участие представители северо-западных филиалов РАНХиГС, которые, в свою очередь, высказали заинтересованность в совместном проекте.
Уполномоченный представитель ФАУ «РосКапСтрой» по СЗФО Сергей Зимин отметил, что ФАУ намерено наладить сотрудничество с образовательными учреждениями, на площадках которых будет реализовываться новый образовательный проект по подготовке и переподготовке кадров в строительной сфере. «В первую очередь, нас привлекает сотрудничество с Северо-Западным институтом. Данный ВУЗ обладает серьезным опытом и квалификацией в части предоставления дополнительного образования. Совместно «РосКапСтрой» и институт могут уже сейчас представить интересный образовательный проект. Тем более что наше предложение уже поддержано органами власти многих регионов СЗФО», – уверен Сергей Зимин.
Директор Северо-Западного Института управления Владимир Шамахов также сообщил, что для вуза совместный с «РосКапСтроем» проект выглядит достаточно интересным. «У нас уже есть опыт сотрудничества с министерствами и ведомствами. Видим перспективы в работе и с «РосКапСтроем». К подписанию рамочного документа о вхождении в данный проект мы готовы», – добавил он.
Начальник Управления стратегического развития ФАУ «РосКапСтрой» Ирина Кузьма рассказала о том, что в образовательном процессе «РосКапСтрой» готов задействовать собственные разработанные профессиональные стандарты. По словам эксперта, в настоящее время в строительной отрасли относительно хорошо представлены стандарты для рабочих профессий, но пока очень слабо – в ИТР и в управлении стройкой. «РосКапСтрой» уже разработал стандарт «специалиста технического заказчика», и он уже прошел утверждение в Совете по профессиональным квалификациям и направлен в Минтруда РФ. Второй стандарт, «специалист технического контроля», также разработан и сейчас находится на стадии публичного обсуждения.
Член регионального штаба ОНФ в Петербурге Павел Созинов отметил, что через несколько дней стартует всероссийский «Форум Действий» Общероссийского Народного фронта, там также будут подниматься вопросы качества строительства, жилищно-коммунальных услуг. По мнению эксперта, качество в последние годы не растет, а в большинстве случаев и падает. «Особенно это касается сегмента капитального и текущего ремонта жилых зданий. Только в Петербурге ежегодно вовлечены в капремонт 10 млрд рублей, это деньги бюджета города и граждан. Недопустимо чтобы они неэффективно расходовались. Образовательные проекты, стандартизация услуг – это первоочередные шаги при формировании повестки, направленной на создание новой системы качества в строительстве и ЖКХ. На наш взгляд, совместная работа «РосКапСтроя» и Северо-Западного Института управления – это новая рабочая модель», – считает Павел Созинов.
Руководитель Университета профессиональных квалификаций в строительстве Евгений Лубашев рассказал, что при Техническом комитете Росстандарта был разработан национальный стандарт для руководителей управляющих компаний. В свою очередь, в рамках сотрудничества с «РосКапСтроем» университет подготовил проект системы подготовки и аттестации экспертов, оценивающих деятельность управляющих компаний. Сейчас данная система уже задействована в образовательных проектах «РосКапСтроя».

Справка:

ФАУ «РосКапСтрой» организовано в 1966 году как Государственная академия повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса. Переименована приказом Минстроя России в «РосКапСтрой» в 2016 году по поручению Президента России В. В. Путина для осуществления функций единого заказчика при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства за счет средств федерального бюджета. В число основных видов деятельности учреждения также входят функции строительного контроля, дополнительного профессионального образования и оценка квалификации специалистов в сферах строительства и ЖКХ.


РУБРИКА: Строительный округ
АВТОР: Виктор Краснов