Земля для Винни-Пуха


18.12.2017 11:16

В Петербурге может появиться еще один развлекательный парк – «Сказочный лес Винни-Пуха». Концепцию этого проекта одобрил Совет по инвестициям Петербурга. Инвестор – компания «Сказочный лес» – претендует на участок в Буферном парке Пушкина.


Инвестор готов реализовать проект за 7 лет, вложив 1,1 млрд рублей в 30 аттракционов по мотивам знаменитой сказки. Представитель инвестора заявил на Совете, что компания хотела бы реализовать свой проект на участке в Буферном парке города Пушкина. Речь о 6 га, которые прошлым летом ЗакС Петербурга перевел под застройку поправками в Генплан – теперь кроме зеленых насаждений там могут появиться капитальные объекты спортивного и рекреационного назначения.
Чиновникам идея создания парка Винни-Пуха понравилась. Но они указали инвестору, что ему придется искать другое место под свой проект. Поскольку на участке в Буферном парке уже запланирован другой парк развлечений по мотивам сказок Пушкина. Идею предложила компания «Светоч». И ее уже одобрил Смольный. Согласно проекту «Светоча», под застройку пойдет 3 га парка (около 5% от его общей территории). В проект парка сказок Пушкина войдут не только аттракционы и музей с выставочными залами, но также игровые зоны, спортивные площадки, общественные пространства. В год его смогут посещать более 300 тыс. человек. Общая площадь зданий комплекса составит около 14 тыс. кв. м, максимальная высота – три этажа. Строительные работы начнутся в 2018 году и завершатся через 7 лет. Первая очередь парка будет открыта в 2020 году. Общую стоимость проекта сам инвестор оценивает в 1,6 млрд рублей. Окупить вложения он рассчитывает за 10 лет.
Эксперты говорят, что в Петербурге много земли, которая может заинтересовать инвестора парка Винни-Пуха.
«Такой парк может появиться либо к северу от КАД, либо в южных районах. С учетом того, что земли к северу от КАД формально относятся к Ленобласти, из земель, административно принадлежащих Петербургу, стоит выделить территории, прилегающие к Пушкину, Павловску, Колпино. Хотя, с точки зрения окружающей природы, подобный парк в лесной зоне к северу от города может быть более интересен», – рассуждает руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев. По его словам, идея привлекательна – но если земля под проект будет продаваться на рыночных условиях и инвестор не получит льготы от города, будет сложно говорить об экономической целесообразности проекта.
«Проект такого формата (реализуемый вне помещений) должен также учитывать особенности нашего климата. Правильный баланс объектов притяжения сможет смягчить разницу в загрузке в разные сезоны. Но в целом, ниша тематических парков в нашем городе пока свободна. Поэтому, при правильной реализации, новый тематический парк, где бы он ни появился, может оказаться востребованным и успешным. Особенность тематических парков в том, что можно сделать хороший и интересный объект даже при сравнительно небольших инвестициях. И наоборот, неправильная концепция и управление могут сделать объект убыточным», – говорит руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев.

Кстати:

Эксперты отмечают, что рынок развлечений в городе, несмотря на сложную экономическую ситуацию, продолжает развитие. Но в последнее время ощущается нехватка принципиально новых форматов на этом рынке. А семьям с детьми требуется разнообразное времяпрепровождение. «Население не отказывается от трат на развлечения, тем более, когда это касается детей», – заключили в JLL.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов