Оптимизация «Юлмарта»


18.12.2017 10:57

Компания «Юлмарт» оптимизирует активы в Петербурге. Она выставила на продажу здание центра исполнения заказов в Приморском районе. Актив оценен в 640 млн рублей. Эксперты объясняют высокую цену тем, что на участке можно построить деловые объекты и апартаменты. Инвестиции в проект такого формата они оценивают в 3,5 млрд рублей.


О том, что компания «Юлмарт» продает центр исполнения заказов на пересечении улицы Сизова и Богатырского проспекта, горожанам сообщил баннер на здании. Комплекс площадью 6 тыс. кв. м продается за 640 млн рублей. Центр в нем пока работает. В компании решение о продаже объясняют оптимизацией активов. Дело в том, что «Юлмарт» построил крупные центры исполнения заказов на Пулковском шоссе и на Пискарёвке и сейчас хранит товары в основном там. А избыточные активы «Юлмарт» продает, вкладывая вырученные средства в развитие. Оптимизация завершится в 2018 году.
Саму программу оптимизации эксперты считают своевременной. «Компания сосредоточила деятельность в пригородных комплексах. Это логично в плане логистики и оборота. А нахождение центров в городской черте вызывает много вопросов. Недаром недавно закрылся и похожий центр на Ленинском проспекте, 95», – говорит руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев.
С коллегой не согласен руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев. По его мнению, компактные пункты выдачи, количество которых постоянно увеличивается, имеют конкурентные преимущества. «Плюс формата – возможность получения заказа почти сразу после его оформления. Но это преимущество становится ключевым не так часто – оптимизация логистики нередко обеспечивает доставку в компактные пункты выдачи заказов на следующий день», – говорит он.
При этом эксперты считают, что стартовая цена актива сильно завышена. «Вряд ли при такой цене будет высокий интерес к объекту», – говорит Владислав Фадеев. «Объект расположен в самом густонаселенном районе города, но удален от метро дальше, чем другие торговые центры в этом месте. И площадь у него не самая оптимальная с точки зрения дальнейшего использования – для гипермаркетов она маленькая, для супермаркетов, напротив, слишком большая», – рассуждает Игорь Кокорев. Запрошенная цена, по его мнению, достаточно высока даже для здания с участком. «А просто для участка ее можно назвать запредельной. Ничего крупноформатного, боюсь, в этом месте сейчас не согласовать», – добавляет Игорь Кокорев.
«Проект планировки этой территории позволяет построить здесь МФК с деловой и жилой функцией. При разрешенной высоте застройки (40-65 м), может получиться комплекс площадью 40-60 тыс. «квадратов» и стоимостью 3,2-3,7 млрд рублей. Видимо, этим и объясняется высокая цена, которую хочет за актив «Юлмарт». Спрос на офисную и жилую недвижимость в этом районе высокий. Но кто замахнется на такой проект – трудно сказать», – говорит исполнительный директор ГК «С.Э.Р.» Павел Бережной.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов