Хозяин мануфактуры


18.12.2017 10:39

Жилье на месте Александро-Невской мануфактуры планирует строить ГК «Эталон». Компания завершает сделку по покупке земли под новый проект с ее бывшим собственником – «АНМ-Девелопмент». Эксперты оценивают землю в 1,8 млрд рублей, а общие инвестиции в проект – в 8 млрд рублей.


О том, что ГК «Эталон» завершает сделку по покупке у «АНМ Девелопмент» части территории Александро-Невской мануфактуры в Невском районе Петербурга, на прошлой неделе сообщили СМИ. Речь идет о проекте застройки 4 га на проспекте Обуховской обороны, 70А. Сейчас на этой территории находятся два действующих бизнес-центра – «Фидель» (площадью 11 тыс. кв. м) и «АНМ» (8 тыс. кв. м), а также склады. Но офисная недвижимость в сделку не войдет. Жилой комплекс появится на месте складов, которые будут снесены.
Общая площадь комплекса, согласно проекту на сайте «АНМ», составит 92 тыс. кв. м. В его составе запроектировано 56 тыс. кв. м жилья, 2 тыс. кв. м коммерческих помещений, подземный паркинг на 500 машин и детский сад. Высота составит 8–10 этажей. Чтобы получить необходимые согласования, разработчик проекта вписал в квартальную планировку проезд для будущего Большого Смоленского моста через Неву, а также разработал и согласовал проект планировки на квартал общей площадью 30 га. Разрешение на строительство уже получено.
По мнению экспертов Docklands Development, участок с проектом и разрешительной документацией может стоить 1,5-1,8 млрд рублей. А общие вложения в строительство жилого квартала эксперты оценили в 7-8 млрд рублей.
«Плюсы проекта – вид на воду и хорошая транспортная доступность: рядом центр города и станция метро. А минус – промышленное окружение. Поэтому спрос здесь, особенно на жилье бизнес-класса, ограничен», – отмечает исполнительный директор СК «Ойкумена» Роман Мирошников.
Прядильно-ткацкая мануфактура – одно из старейших предприятий Петербурга. Она работала с XIX века. А в 2003 году фабрика обанкротилась. В результате производственные здания были проданы на торгах за 2 млн долларов и превращены в офисно-складской комплекс. С тех пор у него дважды менялся собственник (последний раз в 2013 году).

Кстати:

По данным консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», в Невском районе сейчас строятся 17 жилых комплексов. На начало 2017 года объем строительства составлял около 600 тыс. кв. м. Это примерно 9% от первичного рынка Петербурга. В продаже – около 350 тыс. кв. м жилья.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов