Петроградская «Мальта»


04.12.2017 12:24

На рынок элитной жилой недвижимости Петербурга выведен клубный дом «Мальта», являющийся отдельной частью ЖК «Леонтьевский мыс».


В минувшую среду девелоперская компания «Леонтьевский Мыс» анонсировала старт продаж в клубном доме «Мальта», расположенном на Ждановской улице в Петроградском районе Петербурга.
В доме представлено 30 видовых квартир площадью от 266 до 538 кв. м. Стоимость жилья в «Мальте» начинается от 500 тыс. рублей за квадратный метр.
«Важный параметр проекта – плотность застройки. В городе есть элитные жилые комплексы, где она составляет 5 кв. м жилья на 1 кв. м земли, что уже близко к показателям эконом-класса. У нас же это соотношение – один к одному. В городе таких примеров мало», – сообщил генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс» Игорь Оноков.
Клубный дом «Мальта» входит в состав ЖК «Леонтьевский мыс», который был введен в эксплуатацию в феврале 2017 года. Он стал первым домом в Петербурге, выполненным по проекту дизайнера Филиппа Старка и студии YOO inspired by Starсk. В отделке колонн и напольного покрытия флагманского лобби в «Мальте» использовано 43 плиты (или 168,8 кв. м) белого оникса. Также в холле стоят бильярд, дизайнерская мебель, стены украшают картины и зеркала. На отделку лобби девелопер потратил 80 млн рублей.
Общая сумма инвестиций в строительство ЖК «Леонтьевский мыс», по словам Игоря Онокова, составила 5 млрд рублей, ЖК включает в себя 399 квартир площадью 60 тыс. кв. м. Причем 200 квартир уже передано жильцам.
По данным директора департамента элитной жилой недвижимости компании Knight Frank St. Petersburg Екатерины Немченко, в 2017 году на рынке элитной жилой недвижимости было выведено в продажу три проекта. Это жилые комплексы на Крестовском и Петровском островах, а также проект вблизи Литейного проспекта. Всего предложение пополнилось 320 квартирами общей площадью 42 тыс. кв. м.
Объем спроса на элитное жилье, по данным Knight Frank St. Petersburg, продолжает снижаться. Так, за три квартала 2017 года было продано 33,2 тыс. кв. м жилья (около 260 квартир), что на 30% меньше аналогичного периода прошлого года. На сегодняшний день показатель объема спроса 2017 года является самым низким за последние 10 лет. Аналитики строят более оптимистичные прогнозы на конец года, так как в последнем квартале покупатели активизировались.
Средняя цена элитной квартиры, по словам Екатерины Немченко, растет с каждым годом. В 2007 году квадратный метр в данном сегменте стоил 100 тыс. рублей, в 2012-м – уже 200 тыс. рублей, в 2016-м – 350 тыс. рублей. По итогам III квартала 2017 года, средняя стоимость квадратного метра элитной жилой недвижимости на первичном рынке составила 378 тыс. рублей. Рост этого показателя связан прежде всего с «вымыванием» дешевого предложения в данном сегменте.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова