Экологический аспект


04.12.2017 12:20

В последние годы человек оказывает сильное отрицательное воздействие на окружающую среду. В частности, пагубно влияют на экологию процессы сжигания топлива, которое необходимо для выработки энергии в промышленном производстве и для обогрева зданий.


Строители задались вопросом энергоэффективности своих объектов, а производители строительных материалов – повышением их экологичности.

«Тесто» для дома

Одним из самых экологичных материалов, применяемых в строительстве, считается газобетон. Он не содержит никаких химических материалов, блоки же других стеновых материалов создаются с помощью отходов различных производств.
По словам руководителя проектно-технического отдела компании H+H Аркадия Глумова, автоклавный газобетон представляет собой ячеистый бетон, который изготавливают в заводских условиях при высоких температурах. Зачастую производство газобетона сравнивают с производством хлеба: замешивается «тесто», заливается в форму, где и проходит стадию созревания. Пористым газобетон становится благодаря химической реакции, в результате которой по всему объему образуются поры с воздухом. Чем больше пор в газобетоне, тем лучше его теплопроводность, он эффективнее сохраняет тепло. «При этом сам материал обладает достаточной прочностью для строительства несущих стен зданий», – рассказывает специалист.
На этапе, когда массив набирает достаточную прочность для последующей нарезки, добавляет Аркадий Глумов, его разрезают при помощи металлических струн на блоки с заданными размерами. Полученные блоки отправляют в пропарочную камеру, где под воздействием высокого давления и температуры газобетонные блоки окончательно затвердевают. Подобная технология обеспечивает соблюдение точных геометрических размеров каждого блока и позволяет получить блоки с заданной прочностью и плотностью.
Как отмечают представители холдинга Urban Group (в него входит Егорьевский завод строительных материалов – прим. ред.), практически любой строительный материал, даже дерево, содержит радиоактивные вещества, а именно: радий, торий и калий. Легкий фон, особенно в случае кратковременного пребывания в помещении, никак не влияет на организм человека. Но если фон завышен и человек проживает в подобных условиях десятилетиями, то угроза здоровью вполне реальна, потому-то в этой части и существуют определенные нормативы. Для материалов, применяемых в жилищном строительстве, норма радиоактивности составляет 370 Бк/кг. В этом отношении газобетон относится к наименее опасным материалам, поскольку его удельная эффективность естественных радионуклидов ниже 54 Бк/кг. Такой показатель соответствует условному первому классу (низкий уровень) экологической безопасности. Сходными характеристиками обладают дерево и гипс, у всех остальных популярных стройматериалов показатель по естественной радиоактивности выше.
Представители компании «ЛСР. Стеновые» (входит в «Группу ЛСР») отмечают, что также достоинством газобетона является то, что он позволяет изготовить ограждающие конструкции, которые одновременно соответствуют требованиям по несущей способности, теплозащите, шумозащите, а также по противопожарной защите. Это дает существенное преимущество при применении. В частности, в стеновых конструкциях с применением газобетона нет необходимости использовать дополнительные строительные материалы, которые необходимы для обеспечения тепло-, звуко-, и противопожарной защиты, что является эффективным как с экономической точки зрения, так и для надежного, исключающего ошибки производства строительных работ.

Сохраняя тепло

В настоящее время перестраиваются на экологические стандарты и производители теплоизоляционных материалов. В том числе и каменной ваты, которая до недавнего времени, по мнению некоторых экспертов, считалась не самым безопасным утеплителем для жилых зданий.
По словам ведущего инженера-проектировщика ROCKWOOL Russia Андрея Петрова, преимуществом каменной ваты является ее природная негорючесть, этот материал выдерживает до 1000 градусов по Цельсию.
«Изделия из каменной ваты подходят практически для всех областей применения. ROCKWOOL – первая теплоизоляция, получившая знак экологической безопасности EcoMaterial Green. Он подтверждает безопасность применения материала в любых типах построек и для внутренней отделки помещений, в том числе спален и детских комнат. В 2016 году для всех четырех заводов в России получен один из самых высоких знаков экологической безопасности – EcoMaterial Absolute. В 2017 году российское подразделение ГК ROCKWOOL получило Экологическую декларацию продукции (Environmental Product Declaration, EPD). Применение такой продукции при строительстве позволяет повысить рейтинг экологичности зданий по международным системам оценки LEED и BREEAM», – отмечает Андрей Петров.
Эксперт добавляет, что теплоизоляция играет огромную роль в решении вопроса экономии энергии и сбережения природных ресурсов. Ведь хорошо утепленные дома требуют меньше энергии на свое отопление и кондиционирование, а значит, уменьшают воздействие человека на окружающую среду.

Мнение:

Аркадий Глумов, руководитель проектно-технического отдела компании H+H:

– Газобетон – надежный и экологичный материал. Он абсолютно безопасен для человека и не выделяет в окружающую среду токсичных испарений. При изготовлении газобетона используются кварцевый песок, который добывается в природе, а также цемент и известь. Высокие физико-механические характеристики и потребительские свойства газобетона обеспечивает процесс его производства.

Андрей Петров, инженер-проектировщик ROCKWOOL Russia:

– При выборе производителя следует ориентироваться на область применения, подтвержденную документально, а также сравнивать технические характеристики продукции. Предпочтение необходимо отдавать компаниям с длительной историей существования. И конечно, следует разумно подходить к вопросу соотношения цены и качества.


РУБРИКА: Технологии и материалы
АВТОР: Виктор Краснов