Проблемное место


04.12.2017 12:16

Суд признал незаконным разрешение на строительство элитного жилого комплекса Victory Plaza рядом с Чесменским дворцом.


Санкт-Петербургский городской суд на прошлой неделе удовлетворил жалобу градозащитников и отменил решение Куйбышевского районного суда по правомочности возведения жилого дома по адресу: ул. Гастелло, 7. Тем самым вышестоящее судебное ведомство признало строительные работы, проходящие рядом с Чесменским дворцом, незаконными.
На участке, ставшем предметом судебного спора, компания Setl City планирует возвести элитный семиэтажный жилой комплекс Victory Plaza. К работам на площадке застройщик приступил в июне нынешнего года. Сдача жилого комплекса в эксплуатацию намечена на IV квартал 2020 года.
Основная суть претензий градозащитников, а именно активистов Группы ЭРА и РОО «Охтинская дуга» – в том, что объект Setl City строится в охранной зоне и визуально закроет собой Чесменский дворец, являющийся памятником федерального значения. Кроме того, по словам общественников, предполагаемая высота жилого комплекса (25,7 м) превышает максимально разрешенную на этой территории (23 м). В Setl City в настоящее время ждут появления мотивировочной части судебного решения. По предварительным данным, застройщик готов скорректировать проект, понизить высотность дома и получить новое разрешение на строительство. Ожидается, что это ему сделать будет несложно, так как потеря высотности комплекса будет незначительной, а работы на площадке еще только начались.
Отметим, что для застройщиков данный участок у Чесменского дворца стал весьма проблемным местом. Изначально им владела ГК «Конрад» бизнесмена Вагифа Мамишева. В 2008 году структура холдинга – компания «ЛК ЛикоСтрой» – снесла стоявший на участке кинотеатр «Зенит» и намеревалась на его месте построить 120-метровую офисную высотку. В 2010 году усилиями градозащитников, местных жителей и депутата ЗакСа Алексея Ковалёва через суд этот проект удалось остановить. В 2013 году другая структура «Конрада» решила на данной площадке построить жилой дом. Однако проект также не задался. В 2016-м участок на Гастелло, 7, приобрела компания Setl City. Сумма сделки не разглашалась. Предполагаемый объем инвестиций в проект нового застройщика, по оценке экспертов, мог превышать 2,5 млрд рублей.
Между тем, как сообщают в Группе ЭРА, три месяца назад Российским институтом урбанистики была проведена оценка воздействия нового строительства вблизи Чесменского дворца. Выводы специалистов показали, что оно окажет непоправимое негативное воздействие на объект. Результаты экспертизы были направлены в Министерство культуры РФ, которое, в свою очередь, передало их для рецензирования в Национальный комитет ИКОМОС. По итогам длительных обсуждений, отмечают градозащитники, Совет НК ИКОМОС принял решение согласиться с результатами негативной оценки воздействия строительства, хотя данное решение категорически не устроило руководство петербургского КГИОП.
Кстати, также на прошлой неделе Куйбышевский районный суд отменил разрешение на строительство первой очереди ЖК «Планетоград» (также компании Setl City). Застройщик намерен оспорить судебное решение.

Справка:

Чесменский дворец (Императорский путевой дворец) был построен в 1774–1777 гг. в стиле псевдоготики. Назван в честь победы России в Чесменском сражении. Памятник архитектуры. Вместе с Чесменской церковью составлял некогда уникальный ансамбль, обращенный к бывшему Царскосельскому тракту. В годы Великой Отечественной войны дворец и церковь очень пострадали. В 1946 году дворец был отреставрирован, и с тех пор в нем размещается корпус Государственного университета аэрокосмического приборостроения.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский