Предложение в Рыбацком


04.12.2017 12:13

Фонд имущества Петербурга выставил на аукцион участок под жилье на Шлиссельбургском проспекте. Город готов отдать его инвестору в аренду на 5,5 лет за 238 млн рублей. Но годовая ставка аренды в размере 43,2 млн рублей – предмет торга. Эксперты считают, что на участке можно построить жилой дом стоимостью около 1 млрд рублей.


Фонд имущества Петербурга решил на инвестиционных условиях продать на торгах право аренды участка на Шлиссельбургском проспекте в Рыбацком (участок 57). «Пятно» размером 0,94 га, где можно построить жилой дом площадью 24 тыс. кв. м, предложат инвесторам по стартовой цене 43,2 млн рублей (это размер годовой арендной платы). Учитывая, что срок договора составит 5,5 лет, город готов расстаться с активом почти за 238 млн рублей. Причем, часть платы за землю город возьмет квартирами – бюджету нужно 675 кв. м в этом здании. Их город готов купить по 55,62 тыс. рублей за 1 кв. м. Таким образом, общий размер отчислений, который власти готовы снять с инвестора, превысит 37,5 млн рублей.
Мнения экспертов по поводу спроса на участок разделились. По мнению руководителя отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислава Фадеева, интерес к лоту будет высокий, особенно со стороны небольших жилищных застройщиков. «Заявленная стоимость адекватна рынку и привлечет повышенное внимание к объекту. Преимуществом участка является его расположение в сложившимся жилом районе», – говорит он. Коллегу поддерживает руководитель проектов девелопмента и развития территорий Becar Asset Management Group Екатерина Тейдер: «Стартовая цена невелика. Видимо, город рассчитывает на конкретный результат и надежного застройщика – и дает ему возможность построить действительно бюджетное жилье. Инвестиции в проект эконом-класса составят 1 млрд рублей. И есть ощущение, что торги пройдут с конкретным резуль­татом».
Роман Мирошников из СК «Ойкумена», напротив, считает, что серьезной борьбы за лот не будет. «Цена невысокая, но и район Рыбацкого не самый востребованный. Строителей больше интересуют проекты с хорошей транспортной доступностью, в районах с развитой инфраструктурой», – говорит он.
По данным КЦ «Петербургская недвижимость», объем рынка первичного жилья в Невском районе оценивается в 878,6 тыс. кв. м (20,2 тыс. квартир), в том числе 236,9 тыс. кв. м (6,1 тыс. квартир) находится в районе Рыбацкого. В свободной продаже в этой локации сейчас 386,9 тыс. кв. м жилья (9,3 тыс. квартир). По результатам 9 месяцев 2017 года, в Невском районе реализовано 286 тыс. кв. м жилья (6,6 тыс. квартир), что составляет 15% в общем объеме спроса по Петербургу. В том числе, в Рыбацком – 90,8 тыс. кв. м (32% от спроса в районе). Средняя цена недвижимости в районе составляет 97,1 тыс. рублей за «квадрат». Это на 10,7% ниже, чем в среднем по городу.

Кстати:

Смольный в этом году продал на инвестиционных условиях пока только четыре участка под жилье. Весной структуры СК «Прагма» и СК «Гидротехник» (связанной с московской фирмой «ДУКС») купили 2,2 га (разделенные на два лота) и 0,7 га на улице Тамбасова. В общей сложности эти компании за 7 лет заплатят в казну города 1 млрд рублей. А летом компания «Норманн» по такой же схеме приобрела 1,6 га под застройку на Муринской дороге (ставка аренды земли составила 43 млн рублей в год). В последнем случае застройщик также обязался передать часть квартир городу для решения проблем обманутых дольщиков.
К слову, в прошлом году Фонд имущества не продал ни одного участка под жилищное строительство, хотя анонсировал продажу 13 «пятен» общей площадью 15 га. Для сравнения: в 2010 году, на который приходился пик таких торгов, было продано более 450 га земли, в том числе несколько лотов под комплексное освоение территории.


РУБРИКА: Торги
АВТОР: Михаил Светлов