Контракт расторгнут


04.12.2017 10:54

На прошлой неделе глава Комитета по строительству Петербурга Сергей Морозов покинул пост по собственному желанию. До назначения нового руководителя исполнять обязанности главы комитета Смольного будет его бывший заместитель Евгений Барановский.


Слухи о скорой отставке Сергея Морозова с поста главы Комитета по строительству Петербурга ходили по городу последние две недели. СМИ, со ссылкой на анонимные источники в Смольном, сообщали, что чиновник ушел на днях на больничный, из которого на пост в комитете уже не вернется. Но официально об отставке 28 ноября текущего года сообщил в «Твиттере» руководитель пресс-службы Администрации губернатора Петербурга Андрей Кибитов: «Председатель Комитета по строительству Сергей Морозов освобожден от должности по собственному желанию. Исполнять обязанности главы комитета будет заместитель руководителя ведомства Евгений Барановский». На следующий день эту информацию официально подтвердила и пресс-служба Комитета по строительству, добавив, что госконтракт с Сергеем Морозовым расторгнут в связи с его переходом на работу в другой регион. Где именно продолжит трудиться чиновник, в комитете не уточнили, а сам он был недоступен для вопросов. Но осведомленные источники утверждают, что Сергея Морозова отправят на службу в Администрацию Нижегородской области. И одной из его задач на новом посту будет строительство инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу. В Петербурге чиновник получил на этом поприще большой опыт.
Напомним, что Сергей Морозов был главой городского Комитета по строительству с 6 апреля 2016 года. К слову, его предшественники на этой руководящей должности не задерживались. За три последних года они менялись три раза. Одна из главных претензий, которую власти Петербурга предъявляли главам Комитета по строительству, касалась низких показателей исполнения Адресной инвестиционной программы (АИП). Не избежал этой критики и Сергей Морозов.
Минувшим летом губернатор Георгий Полтавченко выразил недовольство низкими темпами освоения бюджета. Сергей Морозов тогда объяснял, что занимается зачисткой рынка от недобросовестных подрядчиков. Но губернатор был суров. «Заканчивайте зачистку, иначе по итогам года я начну зачистку в вашем комитете», – пообещал губернатор.
В начале октября на очередном совещании выяснилось, что ситуация не исправлена. По итогам 9 месяцев город ввел в эксплуатацию всего пять объектов по госзаказу. В ответ на вопрос губернатора о причинах такой ситуации чиновники попытались переложить вину на нерадивых подрядчиков. Но губернатор заявил подчиненным: «Это ваша недоработка на этапе проведения конкурса. У нас нерадивые заказчики, а не нерадивые под­рядчики».
Участники рынка официально комментировать отставку Сергея Морозова отказались. А неофициально они отметили, что «чиновник был хороший, но функцию свою выполнил и стал не нужен высшему руководству». «Он вел себя так тихо, что было ясно – уйдет, как только закончит дела по достройке стадиона. Медийной фигурой комитета в последнее время был Евгений Барановский. Он, к слову, человек Игоря Албина. Так что, сомнений в том, кто станет новым главой Комстроя, лично у меня нет. Тем более, что человек уже разобрался в ситуации и готов начать рулить», – говорит один из девелоперов.
«При смене того или иного главы комитета Смольного меняется многое во внутренней организации работы, регламентах и прочем. Вероятней всего, и в этот раз будут приостановлены государственные программы и проектное освоение бюджета. И до конца января мы не увидим нового главу комитета, его место будет занимать временный человек», – считает руководитель проектов девелопмента и развития территорий Becar Asset Management Group Александр Кириятских.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов