Общественный контроль поможет в решении проблем граждан


27.11.2017 10:52

Активисты Общероссийского Народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, обсудили на региональной конференции в Санкт-Петербурге результаты работы приоритетных федеральных проектов ОНФ, а также решение наиболее актуальных городских проблем, которыми общественники занимались в 2017 году.


На тематической площадке рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» был поднят вопрос развития регионального института общественных инспекторов ЖКХ. Предполагается, что общественный контроль поможет совершенствованию реализации программ капремонта, сохранению объектов культурного наследия, переселению граждан из аварийного жилья.
По словам координатора Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Санкт-Петербурге Павла Созинова, в настоящее время в большинстве субъектов РФ, в том числе Москве, Московской области и Ленинградской области, приняты региональные законы об общественном контроле. В Санкт-Петербурге подобный закон не принят, хотя обсуждение его необходимости уже ведется. «На наш взгляд, создание института общественных жилищных инспекторов целесообразно осуществлять на основе организационной инициативы некоммерческих организаций, соответствующих общественных советов и Общественной палаты Санкт-Петербурга, в том числе при методической поддержке ОНФ. Сейчас наша задача – совместно с государственными органами надзора, в частности, с Государственной жилищной инспекцией, разработать те подходы, которые позволят проводить грамотный общественный контроль в сфере ЖКХ», – отметил эксперт.
Павел Созинов также обозначил важность общественного контроля приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». «Муниципальные образования должны обеспечить участие граждан в публичных слушаниях по проектам программ благоустройства. Также мы добиваемся размещения на официальных сайтах в сети Интернет программ и проектов благоустройства», – сообщил он.
Координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог» в Санкт-Петербурге Валерий Солдунов подробно рассказал об участии граждан в решении городских дорожных проблем. Он отметил, что благодаря общественности за 10 месяцев года на интерактивной карте dorigi-onf.ru в Северной столице было отмечено 759 проблемных участков общей протяженностью более 336 км. В настоящее время отремонтировано 80% отмеченных участков. 18 дорог поставлены на плановый ремонт.
В рамках пленарного заседания регионального отделения ОНФ были подведены итоги реализации общественных предложений, направленных губернатору в конце 2016 года. Общественники пришли к выводу, что практически все они были полностью исполнены. Кроме того, в 2017 году активисты ОНФ добились выделения 200 млн рублей на развитие земель для многодетных семей, закрытия приема бытовых отходов на ТБО «Новоселки». Также после вмешательства ОНФ в Санкт-Петербурге полноценно заработал новый комплекс Боткинской больницы на Пискаревском проспекте, было увеличено количество городских перехватывающих парковок.
Руководитель регионального исполкома ОНФ в Санкт-Петербурге Андрей Рябоконь отметил, что все общественные инициативы, которые Народный фронт передает губернатору Санкт-Петербурга, а также данные интер­активных карт проектов ОНФ «Генеральная уборка», «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог», «Народная оценка качества» и представленные результаты Центра мониторинга благоустройства городской среды – отражают важные для нашего города проблемы, волнующие жителей.
«Именно благодаря неравнодушию граждан проекты набрали популярность и до сих пор пополняются новыми сигналами петербуржцев, показав значимость прямого диалога между обществом и властью. И то, что власти города поддержали проекты и планомерно решают острые вопросы, – свидетельствует об эффективности такого взаимодействия», – подчеркнул Андрей Рябоконь.


РУБРИКА: События
АВТОР: Виктор Краснов