«Ростелеком» расстается с АТС


27.11.2017 10:49

Российский аукционный дом (РАД) по заказу «Ростелекома» будет продавать в декабре текущего года две бывшие телефонные станции рядом с «Площадью Мужества» и «Академической». Суммарная стартовая цена лотов превышает 220 млн рублей. На их месте можно построить жилые дома.


Российский аукционный дом назначил на 20 декабря 2017 года торги по продаже двух зданий бывших автоматических телефонных станций (АТС). Заказчиком аукциона выступает ПАО «Ростелеком», в собственности которого находятся объекты.Первый лот – АТС на ул. Политехнической, 17, корп. 2, недалеко от станции метро «Площадь Мужества». Это трехэтажное здание площадью 2,7 тыс. кв. м с участком 0,21 га. В настоящее время около 800 кв. м помещений в нем сдано в краткосрочную аренду (среди арендаторов – фитнес-клуб «Д-Атлетикс»). Начальная цена лота – 91,1 млн рублей.
А второй лот – АТС на ул. Софьи Ковалевской, 12А, около станции метро «Академическая». Это здание в 6 этажей, общей площадью 4 тыс. кв. м, с участком 0,16 га. В настоящее время часть здания (406,7 кв. м) сдана в долгосрочную аренду сетевому продуктовому магазину «Пятерочка». Начальная цена этого актива – 132,5 млн рублей.
Руководитель департамента РАД по работе с корпоративными клиентами Елена Тарасова сообщила, что обе бывшие АТС – это здания, которые были построены в 70-х годах прошлого века. «В нынешнем состоянии их можно использовать под коммерческие цели, например, под офисы. Но, конечно, такие помещения не могут конкурировать с современными бизнес-центрами. Согласно Градплану, на их месте разрешено строительство жилья со включением общественно-деловых объектов. Так что, инвестор сможет построить по этим адресам современные многоэтажные жилые дома», – комментирует она.
По мнению руководителя отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислава Фадеева, заявленная стартовая стоимость лотов адекватна и существенного ее роста ожидать не стоит. «Интерес к торгам по участку на «Академической» наверняка будет достаточно высоким. Поскольку там можно построить хороший дом. А участок на «Площади Мужества» находится слишком близко к домам, и, скорее всего, построить там жилье не получится из-за норм инсоляции. Его интереснее использовать в деловых целях», – говорит Владислав Фадеев.
С ним согласен руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев. Но, по его мнению, здание на «Площади Мужества» лучше вообще не сносить, а приспособить существующий объект под офисы или торгово-сервисную функцию. «А на «Академической» можно построить жилой дом. Редкая возможность создать объект уплотнительной застройки является весьма ценной. Но цена лота в сочетании с маленькой площадью участка дает довольно высокую цену на метр земли, а также площадь возможных будущих улучшений», – предупреждает он.
По словам директора по маркетингу Docklands development Илоны Лапинскайте, оба участка бывших АТС интересны для строительства жилья, хотя и слишком маленькие. «Потенциально на обоих участках можно построить 6-7 тыс. кв. м жилья. Проекты потребуют около 0,5 млн рублей инвестиций, без учета стоимости земли. А цена жилья здесь может составить 110-130 тыс. за 1 кв. м», – говорит она.

Справка:

«Ростелеком» – одна из самых крупных в России телекоммуникационных компаний. В ее собственности – более 9 млн кв. м недвижимости (20 тыс. объектов) оценочной стоимостью около 1 млрд долларов. Оптимизацией портфеля недвижимости компания активно занялась в 2016 году. В середине октября текущего года РАД продал шесть помещений «Ростелекома» общей площадью более 900 кв. м на Почтамтской улице, 15, лит. А, за 40,6 млн рублей. И до конца года на торги попадут еще минимум пять объектов недвижимости «Ростелекома» совокупной стоимостью 1,4 млрд рублей.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов