«Краснознаменец» задумался о жилье


27.11.2017 10:47

Корпорация «Ростех» готовит к продаже часть оборонного предприятия «Краснознаменец» на Охте. Под застройку жильем планируют отдать 35 га земли. По оценке экспертов, на этом участке можно построить до 600 тыс. кв. м недвижимости. Но сначала нужно изменить назначение территории, которая в Генплане отнесена к зоне рекреации.


Предприятие «Краснознаменец» (завод входит в концерн «Техмаш» корпорации «Ростех») планирует продать часть своей территории на правом берегу Охты. На прошлой неделе стало известно, что к торгам готовится 35 га на Капсюльном шоссе, 44, где ранее располагались склады и лаборатории завода (так называемая Заречная производственная площадка). Решение о ее ликвидации было принято в 2013 году. И уже в прошлом году сносом объектов на территории занялась компания «Размах». Было снесено около 70 зданий, срублены деревья, началась рекультивация грунта. Руководство «Краснознаменца» тогда сообщало, что собственник принял решение уплотнить, модернизировать и развить основное производство завода на центральной площадке – на Челябинской улице на левом берегу Охты. А дальнейшая судьба Заречного участка тогда ясна не была.
Теперь «Ростех» определился в своих планах и начал готовить землю к торгам. Инвестора для развития территории будут искать через конкурс. В его задачи войдут разработка градостроительной документации и дальнейшая застройка «пятна». Точные параметры лота пока не известны.
«Участок может стоить около 4 млрд рублей при условии, что будет разрешено строительство многоэтажного жилья. В этом случае можно возвести порядка 600 тыс. кв. м недвижимости. И объем инвестиций в такой проект составит 35 млрд рублей», – говорит директор департамента инвестиционных услуг Colliers International в Санкт-Петербурге Анна Сигалова.
Основными недостатками этой территории эксперты называют значительную удаленность от станций метро и промышленное окружение. «Но в целом данная часть Петербурга постепенно трансформируется из производственной в жилую. Поэтому есть все шансы реализовать на данном участке жилищный проект, если удастся внести изменения в Генплан», – говорит руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев.

Кстати:

Проект, по словам Владислава Фадеева, ждет довольно высокая конкуренция со стороны ЖК «Цветной город» (2,3 млн кв. м), который уже строит «Группа ЛСР».


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов