Юбилей профессиональных рекордов


20.11.2017 11:08

В Санкт-Петербурге 16 ноября этого года торжественной церемонией завершился 10-й (юбилейный) год проведения конкурсов профессионального мастерства. В парадном зале Дворца труда были названы победители в номинациях «Лучшая бригада» и «Лучший по профессии строитель» («Мастер – золотые руки»). Награды победителям вручал координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Александр Вахмистров.


Как все начиналось

За минувшее десятилетие за звание лучшего среди обладателей рабочих профессий боролись более 2000 участников. А конкурсная комиссия посетила в общей сложности около 150 объектов строительства. Это сегодня, в условиях дефицита квалифицированных кадров, популяризации рабочих профессий уделяется значительное внимание, в том числе и на федеральном уровне. А в далеком 2007 году все начиналось с инициативы неравнодушных социально ответственных представителей строительного рынка.
Именно в Санкт-Петербурге прошел первый конкурс «Строймастер», благодаря совместным усилиям Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» (ныне СРО А «Объединение строителей СПб»), Территориальной СПб и ЛО организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ, Российского союза строителей, Союза строительных объединений и организаций, ЛенОблСоюзСтроя, Национальной Федерации профессионального образования, Центра качества строительства и Петербургского строительного центра, при поддержке Администрации Санкт-Петербурга.
Организаторы поставили перед собой цель – поднять престиж строительных профессий, заинтересовать и привлечь молодежь в отрасль, повысить качество профподготовки специалистов строительного профиля. Популяризация передовых достижений отрасли – одна из задач конкурсного движения. 10 лет газета «Строительный Еженедельник» поддерживает конкурсы в качестве генерального информационного партнера.
Успешный опыт Санкт-Петербурга по развитию конкурсного движения получил дальнейшее распространение. Начиная с 2010 года Ассоциация «Национальное объединение строителей» при поддержке Минстроя России стала организатором Всероссийского этапа Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер». Мероприятие проводится на региональном, федеральном и всероссийском уровнях.

Постоянство – признак мастерства

Календарь конкурсов рабочих профессий традиционно открылся в марте конкурсом «Лучший штукатур – 2017». 20 участников соревновались сначала в теоретической части, а затем в умении применять навыки на практике с соблюдением требований техники безо­пасности.
Лучшим по профессии штукатур среди специалистов назван мастер ООО «Азимут» (ГК «РосСтройИнвест») Бахриддин Нуридинов. С 2011 года конкурс проводится на площадке СПб ГБПОУ «Колледж Метростроя». Победителем в номинации «Лучший учащийся по специальности штукатур» стал студент СПб ГБПОУ «Колледж строительной индустрии и городского хозяйства» Иван Хабаров.
Череду конкурсов в мае продолжили соревнования «Лучший каменщик». Уже не в первый раз площадкой для проведения очных состязаний становится жилой квартал NEWПИТЕР, возводимый компанией «Строительный трест» в рамках комплексного освоения территории в поселке Новоселье Ломоносовского района Ленинградской области, на границе с Петербургом. В этом году проведение конкурса ознаменовалось особыми событиями. Перед стартом была заложена памятная капсула с посланием потомкам в честь начала строительства первой общеобразовательной школы проекта на 550 мест и состоялась церемония посадки деревьев на бульваре Белых ночей.
В конкурсе участвовало 18 человек, в том числе одна представительница прекрасного пола. По итогам кладки кирпича на время диплом победителя конкурса «Лучший каменщик – 2017» I степени получил каменщик Роман Комановский из ООО «КМ-Строй». Лучшим учащимся по специальности каменщик стал Виталий Кушнир, учащийся 2-го курса СПб ГБПОУ «Колледж Метростроя».
Еще одна рабочая профессия – профессия сварщика – органично влилась в конкурсное движение. Проведение практической части конкурса «Лучший сварщик» на площадке Невского колледжа им. А.Г. Неболсина, в мастерских, оснащенных современным сварочным оборудованием, тоже стало доброй традицией. В этот раз борьба разгорелась среди 10 лучших сварщиков из городских строительных и коммунальных компаний города и области. Жюри оценивало не только ровность и качество шва, но и соблюдение техники безопасности.
Открывая конкурс, член Совета НОСТРОЙ Алексей Белоусов отметил востребованность квалифицированных специалистов. «Золотые руки сварщика – огромная доля успеха в строительном процессе. Важно выявлять и поддерживать мастеров своего дела для популяризации профессии», – подчеркнул он.
Стоит отметить особо, что победитель регионального этапа конкурса Михаил Левченков, электрогазосварщик 5-го разряда ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», в связи с тем, что очные соревнования включены в систему национального конкурса российских строителей, был выдвинут на всероссийский этап и стал бронзовым призером национального конкурса «Строймастер-2017» в Москве.

Лидеры отрасли

В канун Дня строителя победители вышеназванных очных соревнований, а также мастера своего дела в других номинациях были приглашены на торжественную церемонию награждения во Дворец труда. Так, в номинации «Лучшие бригады» награды получили строители компаний ГК «ЦДС», АО «ЮИТ «Санкт-Петербург», «РосСтройГеология» (ГК «РосСтройИнвест»), АО «ЮИТ «Санкт-Петербург», ООО «КМ-Строй» (Объединение «Строительный трест»), «ЛСР. Строительство – Северо-Запад», НПФ «МИК» (ГК «РосСтройИнвест»), ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
Лучшей социально ответственной компанией года в рамках конкурса «Строитель года – 2016» признано АО ССМО «ЛенСпецСМУ» (входит в ГК «Эталон»). В номинации «Лучшие по профессии» стали рабочие АО «ЮИТ Санкт-Петербург», «ЛСР. Краны – Северо-Запад», АК «ИДЖ ИЧТАШ – АСТАЛДИ ИНШААТ АНОНИМ ШИРКЕТИ», «Азимут» (ГК «РосСтройИнвест») и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
За лучшую стройплощадку и лучший бытовой городок отмечены объекты компаний ГК «РосСтройИнвест» (ЖК «Пётр Великий и Екатерина Великая» и ЖК «Золотые купола»), Объединения «Строительный трест» (ЖК NEWПИТЕР, коттеджный поселок «Озерный край», ЖК OSTROV), ООО «УК группы УНИСТО Петросталь» (ЖК «Чудеса света»), ГК «С.Э.Р.» («Усадьба на Ланском»), ГК «КВС» («Новое Сертолово»), АО «ЮИТ Санкт-Петербург» (ЖК INKERI и ЖК Fjord) и АК «ИДЖ ИЧТАШ – АСТАЛДИ ИНШААТ АНОНИМ ШИРКЕТИ».
Более 80 человек были награждены дипломами и памятными подарками, среди них 17 руководителей строительных компаний за личный вклад в повышение престижа рабочих профессий.
В Ледовом дворце в торжественной обстановке празднования Дня строителя трем финалистам конкурсов – Бахриддину Нуридинову (лучший по профессии штукатур), Роману Комановскому (лучший каменщик) и Михаилу Левченкову (лучший сварщик) почетные дипломы вручал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

В авангарде

В октябре 2017 года при изучении конкурсной комиссией 25 объектов капитального строительства и 20 видов строительной продукции были определены компании, занимающие передовые позиции в отрасли, – победители конкурса «Лидер строительного качества – 2017». Важность конкурсного движения для строительного рынка и для повышения доверия потребителя отметил и.о. первого заместителя председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Юрий Забашта: «Конкурс помогает определить лидеров строительного комплекса, а также проинформировать потребителей о высококачественной, экологичной и безопасной продукции». Гран-при конкурса «Лучшие строительные изделия» получила компания «ЛСР. Железобетон – Северо-Запад» (за плиты железобетонные для аэродромных покрытий), гран-при конкурса «Лучшие инженерные системы и оборудование» – «САНЕКСТ.ПРО» (за трубопроводную систему).
В этом году после проведенной экспертной оценки жюри конкурса назвало лучшими объектами жилищного строительства ЖК «Северная долина» («Главстрой-СПб») и жилой дом NEO («ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад»), а лучшим объектом малоэтажного строительства – ЖК «Планетоград» (Setl City). Гран-при за лучший реализованный объект жилищного строительства присужден ЖК «Дом с курантами» («РосСтрой­Инвест»).

Совершенству нет предела

За годы проведения конкурсов профессионального мастерства среди работников строительной отрасли Санкт-Петербурга число участников выросло в разы, а сами соревнования стали доброй традицией. Это обусловлено тем, что по-настоящему социально ответственный бизнес невозможен без «инвестиций в людей». Конкурсы рабочих профессий в Петербурге дают дополнительную мотивацию к повышению уровня профессиональной подготовки специалистов компаний и к развитию самих компаний в нашем регионе. Подобные конкурсы профмастерства хороши отсутствием верхней планки для их участников – стремление к профессиональному росту строителей влечет за собой повышение качества проведенных работ, а значит – уровня возведенных строительных объектов. А из этого следует, что в конечном итоге выиграют все – жители получат новые комфортабельные жилые дома, детские сады и школы. За прошедшее десятилетие конкурсы рабочих профессий доказали свою состоятельность, пользуются авторитетом и вызывают неизменный интерес у представителей инвестиционно-строительного комплекса. Перспективы развития конкурсного движения есть, и есть именно в нашем городе – городе, где все начиналось.

Мнение:

Александр Вахмистров, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу:

– Степень ответственности работников, занятых в строительстве, крайне высока – ведь от того, насколько надежно и качественно построены многоэтажные жилые дома, офисные здания, предприятия, мосты и дороги, зависит здоровье, благополучие и жизнь окружающих людей. Конкурсы профессионального мастерства чрезвычайно важны для всех нас, ведь они позволяют оценить способности и таланты лучших представителей строительных специальностей, создают условия для обмена опытом и дружеского общения, способствуют наращиванию кадрового потенциала отрасли.


РУБРИКА: Достижения
АВТОР: Никита Демченко