Составляющие энергоэффективности


20.11.2017 11:04

Сертификация, стандартизация, активное внедрение новых технологий и популяризация энергоэффективного образа мышления – эти и другие способы достижения целей энергосбережения обсудили на XIII Международном конгрессе «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий».


Форум открылся панельной дискуссией «Нормативное регулирование, информационные технологии и современные стройматериалы – как пути повышения энергоэффективности объектов капитального строительства в России». Участники сессии обсудили темы нормативной базы для внедрения энергоэффективных технологий, практику интеграции энерго­сберегающих решений и использование BIM для повышения энергоэффективности, а также роль экспертизы, госстройконтроля и сертификации для внедрения и применения энергосберегающих технологий.
«Переход к цифровой энергетике и низкоуглеродной экономике, запланированный Правительством России на ближайший период, невозможен без активного развития и внедрения в практику инновационных технологий», – подчеркнул президент Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, председатель Оргкомитета конгресса Владимир Пехтин.
Вице-президент НОЭ и НОПРИЗ, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин в своем выступлении выделил ключевые направления для успешного внедрения энергоэффективных решений. Это совершенствование нормативной базы, разработка конкурентных вариантов проектирования с помощью BIM-технологий и подготовка кадров, усвоивших идеи энергосбережения.
Также Александр Гримитлин анонсировал совместный проект НОПРИЗ и строительных вузов страны: обучение преподавателей высшей школы идеям и методам энергосбережения. Серия вебинаров, посвященных этой теме, будет запущена весной 2018 года.
Заместитель директора по развитию ООО «Бонава Санкт-Петербург» Александр Бойцов поделился опытом применения окупаемых энергоэффективных решений в жилищном строительстве.
Необходимость повышать культуру обслуживания зданий и отношения к энергоресурсам у конкретных жителей отметил президент ГК ООО «ННЭ» Александр Орт. Он также обратил внимание на то, что российское законодательство не успевает за развитием технологий.
В рамках конгресса было 5 секций: «Способы снижения энергопотребления системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха», «Строительная теплофизика и энергоэффективная среда жизнедеятельности», «Уменьшение энергоемкости систем теплогазоснабжения», «Ресурсосбережение при проектировании систем водоснабжения и водоотведения» и «Качественная высокотехнологичная продукция отечественного производства. Эффективность внедрения в проекты и надежность эксплуатации на промышленных объектах».
Организаторами конгресса выступили: НОЭ, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, АС «АВОК Северо-Запад» и Консорциум ЛОГИКА – ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ.
Газета «Строительный Еженедельник» стала генеральным информационным партнером мероприятия.


РУБРИКА: Форум
АВТОР: Анастасия Лаптенок